В Подмосковье в парке «Патриот» прошла российско‑белорусская памятная акция

Память полной горстью

В Подмосковье в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных сил России состоялась торжественная церемония акции «Горсть памяти». Земля с четырех братских захоронений советских воинов на территории Беларуси, заключенная в памятные латунные гильзы, была размещена в историко‑мемориальном комплексе «Дорога Памяти». В акции приняли участие посол Беларуси в России Владимир Семашко и замминистра обороны РФ генерал‑лейтенант Юнус‑Бек Евкуров.

Владимир Семашко и Юнус-Бек Евкуров приняли участие в торжественной церемонии военно-патриотической акции «Горсть памяти».
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Всего, по словам Владимира Семашко, на территории современной Беларуси находится около 9000 захоронений советских воинов. Земля с 6807 из них уже передана российской стороне в рамках акции «Горсть памяти». 

— Для Беларуси память о вой­не свята, — сказал на церемонии в парке «Патриот» Владимир Семашко.

— Мы активно работаем вместе с братской Россией. Это важно, потому что в мире появилось немало демагогов, которые пытаются сфальсифицировать нашу общую историю. Они «забывают» о том, что именно советские люди 28 миллионов своих жизней принесли на алтарь Победы и освободили Европу. На акциях, подобных этой, мы должны воспитывать своих детей.

Замминистра обороны России Юнус‑Бек Евкуров заверил, что эта важная патриотическая акция будет продолжаться и в наступающем году:

— Мы ведем учет сделанного и докладываем о результатах министру обороны. Задача такая: собрать в братскую могилу все «горсти памяти». Чтобы каждый, где бы он ни жил в Беларуси и России, мог зайти на сайт и найти именную гильзу с места, где захоронен его предок...

По словам Юнус‑Бека Евкурова, раньше около 90 процентов родственников воинов, погибших во время Великой Отечественной, не могли посетить места их захоронения. Теперь же в парке «Патриот» можно не только поклониться земле с братской могилы, но и с помощью интернета перенести картинку со «своей» капсулой с места захоронения на экран и помянуть своих близких. Поставить свечку.... 

Тарас Фомченков

taras@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter