«Память поколений»: выставка, посвященная Великой Отечественной войне, открылась в Минске

Выставка «Память поколений», посвященная Великой Отечественной войне, Дню Победы и геноциду белорусского народа в годы оккупации республики немецко-фашистскими захватчиками, открылась во Дворце искусства.



Республиканская художественная галерея вместила сразу 4 объединенных общей идеей экспозиции. Во-первых, вышли на свет произведения классиков живописи из фондов Белорусского союза художников и скульптуру из коллекции Национального художественного музея. Во-вторых, в отдельной экспозиции громко прозвучали работы Студии военных художников при Министерстве обороны и объединения «Традиция» при БСХ, посвященные как теме Великой Отечественной войны, так и сегодняшнему дню Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Зал современного искусства вместил, кроме картин и скульптуры, еще и инсталляции, и декоративно-прикладное искусство – гобелены, керамику и стекло. Радует широкое представительство художников из разных регионов Беларуси. Многие работы, выставленные здесь, созданы молодыми авторами, по-своему трактующими тему исторической памяти и Великой Отечественной войны: чаще всего через призму своей семейной истории.



Внимания заслуживает также зал художественного и скульптурного комбинатов Белорусского союза художников: здесь рассказывается о мемориалах и знаковых памятниках, созданных членами союза и являющихся гордостью нашей страны. Кроме фотоснимков, можно увидеть вживую макеты, на время выставки покинувшие мастерские скульпторов. Это и «Непокоренный человек» – трагический символ Хатыни, и «Врата памяти», созданные Константином Костюченко в Тростенце, и «Беларусь партизанская», и росписи в Ушачах…




– Каждый год в преддверии 9 Мая делаем выставки из наших фондов и запасников, а сегодня мы пошли дальше и сделали проект, который объединяет сразу несколько поколений, – рассказал председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик. – Кроме того, впервые к нам подключились два знаковых наших предприятия – скульптурный комбинат и художественный комбинат. Мы показали важнейшие работы, которые на них создавались – от памятника в Хатыни, заложенного в советские годы до мемориала в деревне Борки, который появился совсем недавно. И «Врата памяти» в Тростенце мне каждый раз будоражат душу, щемит сердце… Это и подзабытые Ушачи, где оформлял мемориал Владимир Кривоблоцкий – мы очень хотели их показать, чтобы молодежь начала туда ездить.


Обращение к военной теме сегодня, как никогда, актуально, подчеркнул Отчик:

– Самое главное, что эту выставку мы сделали не только для Минска: она поедет на гастроли по региональным музеям. Мы два года назад начали эту практику, поскольку искусство востребовано в регионах, люди идут в музеи, так что в Год исторической памяти привезти к ним эти работы – очень важно.

Легенда белорусского искусства, народный скульптор Иван Миско поделился своим мнением об увиденном:

– Я убедился, какие богатые у нас фонды! Нужно эту выставку расширить, дополнить картинами из фондов художественного музея – это огромнейшая коллекция, мы там увидим мастерство художников, которые уже ушли от нас. И мы должны радоваться, что наши запасники оживают. Так что я благодарен организаторам – Белорусскому союзу художников, что сделали такую выставку! Потому что эта тема – это наша боль, это наша история. И эту историю надо беречь.


Также Иван Миско заявил о необходимости создать памятник вдовам Великой Отечественной войны:

– Это наши матери, те, кто нас выкормил и вырастил. Мы готовим сейчас официальное письмо  с просьбой объявить конкурс, чтобы наши коллеги-скульпторы могли предложить свои идеи. Но такой памятник обязательно должен появиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter