В Ельске открыли мемориальный знак памяти Героя Советского Союза Яна Налепки

Память одна на всех

Вчера в Ельске открыли мемориальный знак в память о Герое Советского Союза — словаке Яне Налепке. Доброе и нужное событие вместе с ельчанами разделил посол Словацкой Республики в Беларуси Мирослав Мойжита. 



Эта история, развернувшаяся на территории Ельского района, вошла в легендарные страницы Великой Отечественной войны. Сельского учителя Яна Налепку на советско–германский фронт отправляли воевать «против русских». Однако с первых дней в своих намерениях он был предельно категоричен, рассказывает директор Ельского краеведческого музея Татьяна Кашевич:

— В 90–х к нам приезжал его родной брат, которого сейчас уже нет в живых. Он вспоминал, как Ян говорил родным, уходя на фронт: «Я сам славянин и убивать славян не буду». Свое слово он сдержал.

На территорию Беларуси капитан Налепка прибыл во главе штаба 101–го словацкого полка, который должен был воевать на стороне захватчиков. Однако вместо этого создал антифашистскую подпольную группу, установив связь с партизанами. В ночь с 14 на 15 мая 1943 года в районе деревни Ремезы Ельского района словацкие воины примкнули к партизанскому соединению Сабурова. К слову, в музее есть документальная хроника того самого перехода, который вошел в историю. Эту съемку ельским краеведам также передали родные.

Впоследствии Ян Налепка командовал партизанским отрядом. Отличился в боях с фашистскими захватчиками. Погиб во время освобождения украинского города Овруч в ноябре 1943 года. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

dralukk73@mail.ru 

Фото Александра ГАЗУКА

Советская Белоруссия № 149 (24779). Пятница, 7 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter