Как защитить правдивую историю Великой Отечественной войны

Память о войне священна

Попыток переписать историю в Беларуси не допустят

В этом году отмечается юбилейная дата — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше уходят те годы, тем больше требуется усилий для сохранения исторической правды. Казалось бы, еще совсем недавно во всем мире знали, что советский народ победил самое страшное зло. Однако сегодня как только ни коверкают историю: Советский Союз приравнивают к нацистской Германии, обвиняют в развязывании войны, подвиги советских солдат принижают, памятники сносят… Почему происходит такая ревизия истории, разбирались на очередном заседании совместного проекта Белорусского института стратегических исследований и БЕЛТА «Экспертная среда». 

Вячеслав Данилович 
 Сергей Клишевич  Игорь Валаханович Сергей Трахименок

 Степан Темушев
Наша страна формирует историческую политику объективно, не пытаясь противопоставить разные периоды и народы, в том числе и в контексте Великой Отечественной войны. Директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович уверен, что такой подход позволяет видеть то ценное, что было и в советском обществе:

— Мы стремимся показать, что сделали белорусы для общей победы. Но не утверждаем, что именно белорусы — победители. Мы говорим о победе советского народа. 

Это очень важный аспект нашей исторической политики: не противопоставить себя кому-то другому. Но искажать нашу историю позволять тоже не должны. И на этом твердо стоим.

Депутат Палаты представителей Сергей Клишевич считает, что в Беларуси историческая политика носит больше оборонительный характер:

— Настает время, когда нам нужно думать над тем, как жестче обороняться. Не допускать каких-либо чуждых нам идей, которые действительно влияют на молодежь и на наше будущее. И по сути дела, влияют на нашу оборону и в конечном счете — на экономику нашего государства.

Что касается переписывания истории, аналитик БИСИ Игорь Валаханович привел пример резолюции Европарламента «О важности европейской памяти для будущего Европы»: 

— Название, казалось бы, красивое. Но за ним попытка навязать Советскому Союзу статус страны-агрессора. При том, что Нюрнбергский трибунал вынес приговор нацизму как явлению, а сторонники подобной политики признаны военными преступниками. Сейчас, к сожалению, идет попытка прямо либо косвенно перейти за эту красную линию. 

Эксперты подчеркнули, что зачастую современные военные фильмы, сериалы, литературу можно назвать «доходчивым съедобным фастфудом», который имеет мало отношения к реалиям войны. В то же время школьник едва ли будет искать нестыковки между тем, что он прочитал в интернете, и тем, что написано в книгах. Участники дискуссии сошлись во мнении, что рассказывать молодежи правду о войне доступным языком тоже актуальная задача. Однако в основе должны быть достоверные и выверенные факты. Член союзов писателей Беларуси и России Сергей Трахименок в этой связи рассказал, как создатели сериала «Штрафбат» подвели Героя Советского Союза Владимира Карпова:

— У меня появилось желание написать сценарий фильма о Карпове. Когда приехал к нему в Москву, он меня встретил жестко, а потом признался, что его мощно подставили с фильмом «Штрафбат» российские телевизионщики. 

Писатель пояснил, что идея была в том, чтобы подготовить к выходу сериала программу с участием фронтовиков:

— Когда приехали телевизионщики, Карпов сказал, что будет говорить, как это было на самом деле. В итоге, когда программа вышла в эфир, Владимира Карпова показали один раз в самом конце с фразой: «Вот как это было на самом деле»…
Сергей Трахименок: 

— Сегодня мы видим попытки приписать нам то, чего не было. 

Степан Темушев, ведущий научный сотрудник лаборатории историко-обществоведческого и социокультурного образования НИО:

— В учреждениях общего среднего образования периоду ВОВ уделяется значительное внимание.

Вячеслав Данилович:

— Если бы не победа в Великой Отечественной войне, то не существовало бы ни нашего народа, ни белорусской государственности.

Игорь Валаханович:

— Историческая политика используется определенными политическими силами в своих интересах. Модно хайпануть, поднять какую-то тему, тем более используя для обоснования своей позиции историческое прошлое.

Сергей Клишевич:

— Нужно оперативно с общественностью думать, как вернуть молодежи память о ВОВ.
НАПРАВЛЕНИЯ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИСТОРИИ

• Отрицание всенародного характера борьбы

• Создание мнимых образов

• Манипулирование сознанием

• Преуменьшение миссии СССР

• Искажение данных

• Искажение образа советских воинов

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter