Память о великой битве

Ровно 70 лет тому назад, 2 февраля 1943 года, полной и безоговорочной победой советских войск завершилась Сталинградская битва.

Александр ЛУКАШЕНКО, Президент Республики Беларусь:

– Ровно 70 лет тому назад, 2 февраля 1943 года, полной и безоговорочной победой советских войск завершилась Сталинградская битва.

Это крупнейшее сухопутное сражение в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн ознаменовало собой коренной перелом в ходе боевых действий, положило начало массовому изгнанию фашистских оккупантов с советской земли и вселило в сердца миллионов жителей нашей планеты твердую уверенность в неминуемом разгроме гитлеровской Германии и надежду на мир.

Сталинградская битва стала триумфом советского военного искусства, мужества, стойкости и несгибаемой силы духа солдат и офицеров Красной армии, которые в нечеловеческих условиях, преодолевая упорное сопротивление противника, разгромили сильного и опасного врага.

В историю эта битва вошла как предтеча Великой Победы. И сегодня мы низко склоняем голову перед памятью павших героев, которые ценой своей жизни отстояли право человека на свободу и счастье. А наши сердца переполняются безмерной благодарностью к тем, кто, пройдя сквозь яростный огонь, кипящую волжскую воду и кровавый снег Сталинграда, спас всю Европу от коричневой чумы и сегодня служит нам примером доблести, чести и любви к Отечеству. Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что вы сделали для человечества и для каждого из нас. Мы, наши дети и внуки, нынешние и будущие поколения белорусов будем вечно чтить ваш подвиг, хранить священную память о Великой Отечественной войне и всеми силами беречь завещанное вами величайшее завоевание – дружбу народов и мир на Земле.

Желаю вам, уважаемые ветераны, долгих лет жизни и бодрости духа, а всем вам, дорогие соотечественники, – здоровья, благополучия и успехов в труде во имя нашей любимой Беларуси.

Владимир ПУТИН, Президент Российской Федерации:

– Битва под Сталинградом была переломным этапом не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. Противнику уже не удалось после Сталинграда реализовать ни одной из своих стратегических задумок, ни одного из своих стратегических планов.

Мужество и героизм защитников были беспрецедентными, беспримерными, но и жертвы были колоссальными с обеих сторон. Наверное, это единственный пример за всю Отечественную войну, когда, несмотря на то что и с нашей стороны были ужасные потери, у противника этих потерь было еще больше.

И неслучайно об этом героизме помнят не только в нашей стране, помним не только мы – уверен, будут помнить не только наши сегодняшние поколения, но и будущие всегда будут помнить об этом, – но об этом не забывают и во всем мире. Неслучайно более чем в десяти странах Европы есть улицы, площади, аллеи, даже станция метро в Париже, которые так и называются – «Сталинградские».

Мир помнит о героях Сталинграда, а мы гордимся, Россия гордится защитниками Сталинграда. И всегда будем гордиться.

Наряду с красноармейцами в этом аду жили, боролись, трудились и жители города. Когда смотришь на картинки военных лет, невольно задаешься вопросом: а где же спасались сталинградцы, где они жили? Разве можно было жить в этих развалинах? Оказывается, не только можно было жить, можно было и трудиться, и бороться.

В Сталинграде была одержана не только величайшая военная, но и огромная морально-нравственная победа – победа патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству над злобой, ненавистью и агрессией.

Сталинград, безусловно, навсегда останется символом непобедимости русского народа, единства российского народа. И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем относиться с уважением и любовью к своей Родине, к своему языку и к своей культуре, к своей исторической памяти, – Россия всегда будет непобедимой.

Слава защитникам Сталинграда! Вечная память павшим и тем, кого с нами уже нет!

Сергей НАРЫШКИН, Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– XX век видел немало решающих сражений, но если бы надо было выбрать лишь одно, наиболее повлиявшее на судьбы мира, то выбор пал бы именно на Сталинград. Это после него открылась дорога пусть к не близкой на тот момент, но уже неизбежной победе над нацизмом в мае 1945 года. О значении обороны Сталинграда для нашей страны коротко и ясно свидетельствуют слова его защитников: «За Волгой для нас земли нет».

В памяти защитников города навсегда останется горящая Волга в самом прямом смысле: горели нефть и бензин на поверхности воды. Немецкая авиация не делала разницы между военными объектами, предприятиями и жилыми районами. И под бомбами в непосредственной близости от поля боя продолжали работать заводы, производя и ремонтируя технику и вооружение.

Когда же подготовленные рубежи обороны удержать не удалось, этими рубежами стали улицы и здания самого Сталинграда.

Победа в Сталинграде подняла дух у союзников по антигитлеровской коалиции и вдохновила силы сопротивления как на оккупированных территориях Советского Союза, так и в других странах Европы. «Символ наших побед над врагом» – так сказал о Сталинграде  Шарль де Голль, а британский король Георг VI назвал Сталинград «символом восхищения всего цивилизованного мира». Молодому поколению надо изучать документы тех далеких, героических событий, мемуары участников Сталинградской битвы. Заслуживают самой широкой поддержки проекты по сбору воспоминаний ветеранов и деятельность поисковых отрядов. Очень активную позицию занимает и сообщество потомков героев Сталинграда, их детей и внуков. Мы обязаны помнить, что Сталинградская битва была не просто одним из военных успехов, это была решающая победа над самым опасным и жестоким врагом в истории человечества. Ее одержали наш народ, наше государство. Я сердечно поздравляю всех ветеранов с 70-летием победы в Сталинградской битве и надеюсь, что молодые люди всегда будут помнить и чтить их великий подвиг.

Сталинградская битва продолжалась 200 суток. В результате контрнаступления советских войск под Сталинградом были наголову разгромлены 4-я немецкая танковая, 3-я и 4-я румынские и 8-я итальянская армии и несколько оперативных групп, а 6-я немецкая полевая армия полностью уничтожена. Фашистский блок потерял в ходе Сталинградского сражения в общей сложности около 1,5 млн солдат и офицеров, то есть 25 процентов всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте, до 2 тысяч танков и штурмовых орудий, более 10 тысяч орудий и минометов, около 3 тысяч боевых и транспортных самолетов, свыше 70 тысяч автомашин и огромное количество другой боевой техники и вооружения.

Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на ее союзников, заметно обострились разногласия между ними. Япония окончательно рассталась с планами нападения на СССР.

Восторженно восприняли победу под Сталинградом союзники. Вот что писала британская The Times в те дни:

«Немцы наверняка помнят, что еще 30 сентября Гитлер с уверенностью говорил о скором падении Сталинграда. Гигантское наступление Гитлера провалилось. Его генералы столкнулись с противником, превосходящим их в военном искусстве. Но дело не только в этом. Другой причиной поражения немецких армий стало потрясающее мужество русских солдат и русского народа».

Премьер-министр Великобритании У. Черчилль в послании И. В. Сталину от 1 февраля 1943 года назвал победу Советской армии под Сталинградом изумительной. В своем послании президент США Ф. Рузвельт охарактеризовал Сталинградскую битву эпической борьбой, решающий результат которой празднуют все американцы.

Последние отправленные из Сталинграда и каким-то образом доставленные в Германию солдатские письма по приказу Геббельса были сожжены. Но некоторые строки из писем окруженных гитлеровских солдат все же уцелели:

«Из 380 человек, гордо прибывших на фронт, осталось еще примерно 100 человек – только кожа и кости. Мы, еще живые, почти не можем передвигаться из-за голода и слабости».

«Если ничего не изменится, то все мы умрем от голода. Мы уже в таком состоянии, что они могут делать с нами все что хотят».

«Когда эти строки дойдут до дома, вашего сына уже не будет, то есть не будет на этом свете».

«Я должен предельно честно тебе сказать, что я предпочел бы сейчас быстрый и скорый конец, чем медленное и неизбежное угасание».

Увидев колонну военнопленных, уныло бредущих к переправе на Волге, наши солдаты, показывая на руины Сталинграда, кричали: «Смотрите! То же самое будет и с Берлином!»

Через два года и три месяца над поверженной столицей третьего рейха будет развиваться Знамя Победы. 

 Мнение

Антон ЖАРКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:

– Важность всех дней воинской славы, к которым относится и День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, трудно описать словами. Важность этого дня должны подчеркнуть наши дела, мы должны из года в год показывать, что помним подвиг, который совершили наши ветераны, что скорбим по тем, кто отдал жизни во имя Великой Победы!

Наш долг – сохранить память о той страшной войне, передать эту память нашим детям, чтобы подобные конфликты никогда не повторялись!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter