Память о нашей Победе священна

В очередной раз наша страна и все, для кого память и ценности Победы в Великой Отечественной войне являются важнейшей основой нашей идентичности и мироощущения, готовятся отметить 9 Мая. День Победы — наш величайший праздник, объединяющий наследников победителей.


В Беларуси всегда очень трепетно относились и к самому празднику, и к памяти о Великой Победе. И это отношение сформировало у белорусов очень крепкий иммунитет против вируса ревизионизма и переписывания истории, который распространяется по миру невиданными темпами.

И происходит это не случайно, просто идеологи западного мира решили, что больше эта память не нужна и ее нужно заменить извращенными представлениями об истории, а вместо настоящих героев фигурами почитания сделать бандитов и убийц.

По сути, мы наблюдаем чудовищный эксперимент по изменению сознания и перекодировке целых народов и стран. И это необходимо для их порабощения и уничтожения. Народ без памяти, с фальшивыми «героями» обречен на подчинение со стороны тех, кто не смирился с поражением, кто готов вновь дать шанс на возрождение нацизма и расизма в новой форме.

Именно поэтому позиция белорусского государства и белорусского народа как никогда важна сегодня. Мы очень хорошо знаем, какие планы в нашем отношении имели нацисты, мы помним, какой ценой досталась та Победа, и не можем позволить темным силам бросить на нее тень или, не дай бог, забыть.

Беларусь была и будет бастионом правды, искренности и человеческого отношения к памяти народа, героизму и подвигу. И мы не одни в этом мире, где, кажется, очень сильны силы лжи и мракобесия. С нами Россия, Китай, те люди на Западе, кто не поддался пропаганде и остается приверженцем истины.

И это на самом деле немало. Это значит, что и сам Запад еще не до конца погряз в лицемерии и опасном ревизионизме. Знаю много примеров, когда белорусское отношение к памяти, памятникам и народное почитание Победы вызывают искреннее уважение в Европе: в Германии, Австрии, Польше и других странах.

Это происходит тогда, когда люди своими глазами видят у нас многотысячные демонстрации на 9 Мая, когда посещают Хатынь, Тростенец, Брестскую крепость и другие наши места памяти. В эти моменты у многих спадают шоры и пелена, которые всячески стараются набросить на сознание у них на родине. В Беларуси словно наступает их прозрение и осознание подлинных ценностей гуманизма и антифашизма.

Конечно, далеко не все жители Запада могут к нам приехать, особенно в последнее время, когда этому специально чинятся препоны и нас хотят полностью изолировать, но правда о Победе и нашей стране все равно пробивается, поэтому нужно общаться и с теми, кто находится на той стороне, показывать наш пример отношения к истории и исторической памяти.

Сейчас крайне важно не просто культивировать все это для себя, но и показывать миру, противостоять всеми возможными способами переписыванию истории. Понятно, что это важно прежде всего для нас самих. Поэтому в последнее время столько внимания уделяется этому вопросу у нас и в России, но это нужно транслировать и за нашими пределами, чтобы на Западе и Востоке знали, что мы по-прежнему стоим на страже исторической правды.

Эта работа не пройдет бесследно, в мире очень много тех, для кого это важно и нужно: они будут работать у себя, чтобы добиваться правдивой информации и сотрудничества с нами. Зло можно победить только коллективными усилиями, но авангард в этой борьбе должен быть. И Беларусь по праву им является.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter