Память народа

В республиканской акции “Белая Русь” — строим музей вместе” активно участвуют региональные организации объединения по всей стране

В республиканской акции “Белая Русь” — строим музей вместе” активно участвуют региональные организации объединения по всей стране

Директор музея Великой Отечественной войны Сергей Азаренок считает, что главная задача музея — сделать доступными широкой публике абсолютно все экспонаты. — Сегодня в экспозиции музея можно увидеть около 10 тысяч предметов, в то время как в фондах хранится еще 140 тысяч, — говорит специалист. — Предполагается, что все эти фонды будут доступны посетителям в новом здании, наша главная задача — сделать их максимально открытыми. По задумке, не должен быть спрятан в хранилище ни один предмет. Новое здание планируется открыть для посетителей 3 июля 2014 года.

По словам председателя Копыльской районной организации РОО “Белая Русь” Марии Сандрозд, свой посильный вклад в общее дело члены объединения внесли, перечислив средства, заработанные на субботниках. Идею приняли с пониманием и желанием помочь. Ведь в исконно партизанском крае — на Копыльщине, к памяти великой войны отношение особое. 

— На территории района находится много местных музеев, посвященных войне, — говорит Мария Сандрозд. — Но в масштабах страны строительство нового большого музея — это важное и нужное дело. Мы проводим субботники, перечисляем часть средств из своих членских взносов. Думаю, что акции по сбору средств будут проводиться и в других форматах.

Председатель Копыльского районного совета ветеранов Казимира Николаевна Гончар говорит, что участники войны, хоть и не могут весомо помочь музею деньгами, с радостью могли бы пополнить коллекцию крупнейшего музея страны экспонатами. Было бы только место.

— Акция “Строим музей вместе” не только важна, но и своевременна, — рассуждает Казимира Николаевна. — То, что люди перечисляют деньги на его строительство, — это не просто нормально, это замечательно. Строим, как и воевали, — всем миром. 

Славные традиции отцов и дедов продолжают и нынешние копыляне. Каждый год на срочную службу призываются десятки парней, многие из которых служат на отлично, удостаиваются благодарностей командиров, руководства воинских частей. Для того чтобы служба в армии не воспринималась как обременительная необходимость, а родители солдат могли еще больше гордится своими сыновьями, по инициативе районной организации РОО “Белая Русь” родилась на Копыльщине новая традиция.

— У нас проводятся самые разные мероприятия патриотической тематики, — рассказывает Мария Сандрозд. — Но в один прекрасный момент мы подумали — на самом деле, что может быть более реальным воплощением патриотизма человека, как не его успешная служба в армии, готовность к защите Отечества? Мы чествуем многодетных матерей, родителей ребят, добивающихся успехов в учебе и творчестве. Но разве менее достойны благодарности те родители, которые смогли воспитать защитников, солдат? Вот уже несколько лет родителей лучших солдат вызывают в район, вручают благодарности и грамоты.

 Цифры и факты

  • Численность Минской областной организации на 1 октября этого года составила 20 518 человек, объединенных в 1270 первичных организаций. Каждый месяц  она увеличивается как минимум на 20 человек. Наибольший рост в этом году отмечен в Минской и Борисовской районных организациях.
  • Самая многочисленная и активная районная организация в области — Молодечненская — насчитывает 3315 членов.
  • 7,4 процента от числа трудоспособного населения Копыльского района входит в районную организацию “Белой Руси”.
  • Крупнейшая первичка РОО “Белая Русь” среди предприятий частной формы собственности зарегистрирована в ООО “Белинтертранс” — более 500 человек.

Мнение

Станислав ЯКУБОВИЧ, председатель Жодинской городской организации РОО “Белая Русь”, заместитель директора ПО “БелАЗ”:
— Роль общественного объединения в жизни Беларуси и построении гражданского общества трудно переоценить. Прежде всего потому, что “Белая Русь” как раз и состоит из людей неравнодушных, заинтересованных в процветании родины, в том, чтобы жизнь людей на этой земле становилась лучше, богаче и интереснее. Само определение — “общественное объединение” — подразумевает это. Думаю, что роль “Белой Руси” будет только возрастать. Тем более что объединение собирает вместе людей самых разных профессий, социальных слоев и возрастов, то есть всю страну.

 Конкурс объявлен

Зуб мамонта и галерея славы появятся в новом музее областного аграрно-производственного лицея в Дрогичине.

Настоящий музей здесь вырастет из одной музейной комнаты благодаря стараниям коллектива педагогов и учащихся во главе с преподавателем истории и обществоведения, членом районной организации РОО “Белая Русь” Аленой Нестюк.
В лицее объявлен конкурс экспонатов для этнографического, военного, исторического разделов и раздела, посвященного достижениям воспитанников и педагогов учреждения образования. Одна из славных вех истории — победа во Всесоюзном соревновании среди сельских ПТУ. И сейчас лицей в тройке лидеров среди профильных учреждений образования Брестской области, а среди его воспитанников немало победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства.
— Мы уже имеем немало предметов, которые сложно достойно представить в одном помещении, — рассказал “НГ” заместитель директора лицея, председатель районной организации РОО “Белая Русь” Василий Нагурный. — Сейчас поступают новые, производится их опись, систематизация.

Партизанская быль

Почему важно, чтобы имя каждого героя осталось на века.

В декабре прошлого года председатель Наровлянской районной организации РОО “Белая Русь”, главный редактор газеты “Прыпяцкая праўда” Сергей Коновод поделился с корреспондентом “НГ” планами по увековечению памяти учительницы Ирины Чернецкой, замученной в годы Великой Отечественной войны полицаями за связь с партизанами.
— Хотелось бы установить памятник, — сказал тогда Сергей Коновод. Спустя несколько месяцев уже во время командировки корреспондента “НГ” в Наровлю он с удовлетворением сообщил, что памятник приобретен. Сделано это было за счет взносов членов районной организации “Белая Русь”.

“Это нужно живым...”

Сохранение исторической памяти — общенародное дело.

Именно так восприняли призыв белорусской общественности о помощи в строительстве нового здания музея члены Могилевской областной организации. Заработанные на субботниках деньги, индивидуальные пожертвования переводились на счет новостройки. А кроме этого, могилевские “белоросы” перечислили шесть миллионов рублей из собранных взносов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter