Память Героя Советского Союза Александра Кирсанова увековечили в Минске мемориальной доской

Ее разместили на доме № 8 на улице Сторожевской, где в мирное послевоенное время до самой своей кончины в 1994-м году проживал Александр Васильевич. 


Свыше пяти тысяч рублей на мемориал заработали активисты Белорусского республиканского союза молодежи во время трудовых акций по благоустройству на заводе железобетонных изделий "Минскметростроя". Инициативу поддержали сотни учащихся и студентов, рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич:

— В 2017 году бронзовый бюст Александра Кирсанова, установленный на его могиле на Восточном кладбище, был сорван и украден вандалами. Восстановить памятник взялся Мингорисполком, а мы решили увековечить память героя с помощью мемориальной доски. Хочется, чтобы этим знаменательным событием мы обозначили, что Беларусь и, в частности, молодежь, помнит о героях и подвигах минувших лет.




В открытии мемориала принял участие и сын Героя Советского Союза  Александр. Он выразил признательность молодежи и представителям городских властей за реализацию проекта по увековечению памяти его отца.

Справка

Звание Героя Советского Союза Александру Кирсанову присвоено 15 января 1944 года. С сентября 1941-го он воевал на Южном, Центральном и Белорусском фронтах. Отличился при форсировании Днепра в Черниговской области. В ночь на 28 сентября 1943-го стрелковая дивизия под его командованием переправилась через реку, захватила плацдарм и успешно отразила многочисленные контратаки превосходящих сил противника. С 1963 по 1974 год Александр Кирсанов трудился проректором Белорусского государственного университета.

Фото предоставлены Минским городским комитетом БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter