Память, доблесть, долг

Чем дальше уходят годы, тем величественнее становится подвиг народа в Великой Отечестенной войне...

Чем дальше уходят годы, тем величественнее становится подвиг народа в Великой Отечестенной войне. И тем важнее сохранить память о героях той страшной войны, сохранить в сердцах молодых людей благодарность за мирное небо над страной и возможность спокойно жить и творить.

В рамках декады патриотического воспитания, которая проходила в Минском торговом колледже Белкоопсоюза с 15-го по 25 февраля 2013 года, наряду с другими значимыми мероприятиям и важная роль была отведена встрече с участниками Великой Отечественной войны. А как иначе? Ведь это возможность из первых уст услышать о тех трагических днях, полных подвига и самопожертвования во имя Великой Победы, почувствовать всю глубину испытаний не только физических, но прежде всего моральных, увидеть в глазах ветеранов надежду, что мы сумеем сохранить такой ценой завоеванный мир…

Сотрудникам и учащимся Минского торгового колледжа Белкоопсоюза выпала честь встретиться с председателем общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда», членом Координационного совета российских соотечественников в Республике Беларусь, жительницей блокадного Ленинграда Марией Давыдовной Ягодницыной, участником Великой Отечественной войны, ветераном Вооруженных Сил, отличником народного образования БССР, учителем высшей категории, солистом народного вокального ансамбля ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил «Память сердца» майором в отставке Львом Семеновичем Шейкманом и ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы генерал-майором в отставке Александром Федоровичем Фенем.

Присутствовавшие в актовом зале учащиеся и сотрудники колледжа встретили гостей стоя, овациями. И с первой минуты беседы внимательно вслушивались в каждое слово почетных гостей — патриотов, военных-профессионалов, умудренных опытом, разносторонних и талантливых, увлеченных своим делом людей. А они говорили, казалось бы, о таких простых в жизни человека вещах, как хлеб, дружба, забота, взаимовыручка, работа. Но говорили так захватывающе и интересно, эмоционально и содержательно, что сумели создать в зале особую атмосферу.

Каждый из приглашенных рассказал свою историю, поделился своими воспоминаниями о тех далеких, незабываемых военных годах, вспомнил те моменты, которые помогали выжить и не пасть духом в то трудное время.

В каждом из присутствующих в зале отозвалась своими нотками минута молчания, которую организовала Мария Давыдовна Ягодницына. Громом оваций было встречено выступление Льва Семеновича Шейкмана с песней «Поле Куликово». Затаив дыхание, слушали рассказ Александра Федоровича Феня о танковом сражении.

В ответном слове учащиеся колледжа искренне поблагодарили гостей и заверили, что новое поколение сумеет сберечь традиции белорусского народа и память о подвигах героев. Порадовали ветеранов и самодеятельные артисты колледжа, подарив знаменитым гостям и присутствовавшим в актовом зале свои творческие номера.

Провожали, как и встречали, наших гостей стоя под аплодисменты, неустанно повторяя «Спасибо!» за уроки нравственности, которые они преподали учащимся.

Наталья КОВАЛЕВСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза

На снимке: во время встречи с ветеранами в колледже.

Фото автора 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter