Шоковая заморозка для шуб, восстановленный цвет ботинок и крепкие спицы зонтов: как подготовить вещи к осенне-зимнему периоду

Пальто: осенний призыв!

Хоть в октябре погода довольно долго баловала нас теплом, сейчас уже понятно — мы не отвертимся от холодов. В прихожих квартир одна и та же схема: обулись в ботинки, надели пальто, шапки и шарфы… Ах да, не забыть бы еще зонт — на случай дождя. Но если вдруг весь этот набор износился? Пальто в химчистку отдать забыли — видно невооруженным глазом, а ботинок еще с весны «кушать хочет», спицы зонта, как синицы, собрались невесть куда… Надо нести в ремонт. Что ж — вперед.

Чаще всего в мастерские приходят за установкой новых набоек и профилактикой подошвы.

Смотри, как стелют

Мое пальто всем видом говорило: отнеси в химчистку! Ладно-ладно, без паники — выходим. Да, ботинки, и вас возьмем.

Вокзал, улица Кирова. Здесь одна из многочисленных ремонтных мастерских с полным перечнем работ. Тут и ботинки подлатают, и с кожгалантереей разберутся, и пальто преобразят до неузнаваемости.

Как только похолодает, люди табуном валят в мастерские и химчистки.

— Чаще всего для обуви приходят за установкой новых набоек, профилактикой подошвы, устранением рубцов на носочной части ботинок, восстановлением швов. В сапогах меняют молнии, подклеивают подошвы по бокам. Последнее — бич массовых производителей, производящих не самую качественную обувь, — посвящает в проблемы Галина Петровская, главный технолог по ремонту обуви. Как правило, в такой обуви используется для основной, вкладной стельки картон, точнее, кожкартон, в каблучной обуви нередко отсутствуют жесткие задники. Такую обувь ремонтировать проблематично: если сломается супинатор, то скрепления пяточного узла как такового нет.

Осенью применять водоотталкивающие пропитки пригодится не только для обуви, но и для сумок, портфелей. 

Двое из ларца

Когда-то обувь в наследство передавали: хорошая, неубиваемая была. Сейчас — «няма таго, што раньш было». Вот пример: на днях сама специалист пыталась выбрать себе зимние сапоги. Модель — шик, но швы неровные, застежка молнии закрывается с потугами, подошва на зимней обуви блестит — значит, будет скользить, а должна быть все же шершавой. Качество кожи — сомнительное, потому что голенища разные: один сапог вплотную к ноге, второй — болтается. Дает совет при покупке: поставьте полупары рядом и сравните их «одинаковость». Татьяна Волосевич, которая уже 25 лет в профессии — на передовой приемке обуви, смеется: «У нас говорят: один шьет ботинок на правом конвейере, второй — на левом. Часто встречается: у правого кожа мятая и мягкая, у левого — гладкая и жесткая». Вот такая нынче бывает обувь. И вместе с этим фактом всплывает другой: люди стали меньше ее ремонтировать. Купили недорого, поносили сезон — выбросили. Потому что дешево отремонтировать не получится.

— Одни клиенты смотрят за обувью крайне тщательно: вовремя обращаются, чтобы поставить набойки и убрать рубчики, подклеить первые проявления расклейки — они будут долго носить обувь без больших ремонтов. Иные занашивают так, что «союзка» — передняя часть обуви — разрушается. Там нужен серьезный ремонт.

Главное правило — не доводить обувь до критического состояния, иначе ремонт будет стоить дороже.
Чтобы вы понимали раскладку: профилактика из пористой резины для женской обуви — от 9,50 рубля, мужской — от 11. Замена супинаторов — от 18. Замена каблуков — от 26 до 35. Замена пары набоек стоит от 8 до 11 рублей, в зависимости от материала и площади. Можно выбрать износоустойчивую резину, которая достойно прослужит сезон, при условии, что имеется еще одна пара обуви, которую можно носить сменно. Еще вариант — полиуретановая резина: отечественная или импортная. Цена также может измениться, если хотите срочно — «с ноги» — поменять набойки. Сразу прибавьте 30 процентов от стоимости за 20—30 минут ожидания.

Как ухаживать за обувью в осенний период? Обязательно применять водоотталкивающие пропитки — это пригодится и для сумок, портфелей. Раз в неделю применять крем, после каждого прихода домой с улицы протирать сухой мягкой тряпочкой или щеткой от пыли и грязи. Если хотите убрать сырость внутри обуви, используйте не газеты, а электрические сушки — подкладка будет носиться лучше, бактерии не смогут устроиться на постоянное проживание.

— И забудьте о батареях, если не хотите, чтобы обувь расклеилась, — дает дельное замечание Татьяна Волосевич. — Главное правило — не доводить обувь до критического состояния, иначе ремонт будет стоить дороже, и лучше иметь несколько пар обуви на сезон — каждая из них прослужит дольше. Конечно, хорошая обувь в наше время — дорогая. Такая раз в несколько лет требует новые набойки и практически никогда — серьезного ремонта.

К слову, когда женщины чаще ходили на каблуках, клиентов в ремонтных мастерских было больше. Каблук — дело тонкое во всех смыслах.

Шок в пальто

Давняя народная традиция — в осенне-зимний период нести на починку тяжелый плечиковый ассортимент — так называют куртки, пальто, полушубки, пуховики. Что надобно? Замена застежек и молний, подгонка по фигуре, замена потертых карманов, химчистка. Людмила Соболевская, начальник производства по ремонту одежды и химчистки, говорит:

 — Если затянуть и не принести одежду сразу после сезона, то все потожировые выделения, осадки, кремы и губная помада, грязь могут настолько глубоко войти вглубь ткани, что «вытянуть» их оттуда будет крайне тяжело, если вообще получится. Да, ткань освежится, но уже не будет такой, как раньше. Если после сезона, а лучше в середине и в конце, принести изделие в химчистку, то вы дадите ему еще год уверенной службы.

Цена? Географическое расположение мастерской играет роль: если речь идет о спальном районе, то все гораздо бюджетнее, чем в центре города. В такой мастерской химчистка осенней одежды обойдется от 32 до 45 рублей. Средняя цена по Минску. Многое, конечно, зависит от длины, наполнения изделия. Ждать придется от 8—10 дней: его увозят в другое место на обработку.

Есть и услуга «пилинг катышек». Можно оставить на время, можно подождать на месте. Если хотите полностью избавить от них длинное пальто, то услуга обойдется в 19 рублей. Можно и части его очищать от катышек, это будет дешевле.

Как следить за пальто, куртками, шубками, чтобы и они выглядели достойно? Специалист советует не вешать их в шкаф сразу после улицы. Лучше на вешалку, пусть повисит в коридоре — подышит, высохнет. Еще один совет: как только получили из химчистки пальто после окончания сезона, не вешайте его в шкаф запечатанным, в пакете! Придя домой, сразу достаньте, чтобы моль и другие насекомые не плодились. А летом не забывайте выносить на солнышко «подышать».

— Что касается шуб, изделий из меха, то дома создать условия для хранения их крайне сложно. Можно сдать в химчистку, где есть специальные шкафы шоковой заморозки. Там при определенной температуре погибает все, что может зародиться в мехах. За этим следят, достают на проветривание, когда необходимо, — заключает специалист.

В «Доме быта» на проспекте Независимости, к примеру, в одной из химчисток верхнюю одежду чистят за 3—4 дня. Мое полупальто на пуху обойдется почистить в 36 рублей, сразу оценивает приемщица Светлана. В сентябре, говорит, тут был наплыв клиентов с пальто из драпа. Не успевали их гладить! Сейчас уже несут зимние пальто. Сумма — от 27 до 45 рублей. Все зависит от наполнения, длины и материала. Кстати, скидка постоянным клиентам — 10 процентов. А при наличии бонусной карты одного из супермаркетов — 11.

Тонкие спицы современности

— Мы — гербарий, пойдем на пенсию, и не останется тех, кто сможет ремонтировать зонты, — с грустной улыбкой говорит Людмила, приемщица зонтов, сумок и других изделий в «Доме быта».

Заклепка между спицами стоит здесь 2 рубля. Отремонтировать спицу — от 5 до 10 рублей. Стержни — от 5 до 15. Кнопка «запуска» зонта — 15 рублей. Цена зависит от сложности. Порой надо полностью разбирать зонт, вытачивать новые детали. Есть срочный ремонт, но чаще оставляют — в среднем на 5 дней.

— Но если пришла бабушка 80 лет и зонту ее столько же, то делаем здесь и сейчас, — рассказывает специалист. — Раньше зонты — японские, английские — были такими качественными, что до сих пор владельцам служат. Моему, например, 15 лет. Никогда не чинила. Шикарный металл! Вот еще, смотрите, старый — мы его на детали оставили. Качество! А сейчас что только не делают… Пластиковые спицы! И тем не менее есть вещи, которые можно и нужно ремонтировать.

Нас перебивает клиент — Александр забирает зонт жены, которому всего полгода. Как сломала механизм, не знает. Но не первый раз приносит зонты именно в эту мастерскую: «Качество ремонта отличное, а сам зонт, возможно, кто-то неправильно закрыл». Отдает 15 рублей, забирает гарантию и уносит зонтик — он будет защищать свою хозяйку от дождей.

kasel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter