Паломничество в Будслав

2 июля в Будславе пройдет торжество в честь иконы Божией Матери Будславской...
2 июля в Будславе пройдет торжество в честь иконы Божией Матери Будславской. А накануне сюда прибудет традиционное, уже шестнадцатое по счету, паломничество из Минска. В шествии участвуют пилигримы из всех римско–католических епархий страны, Санкт–Петербурга и Москвы, в основном — молодежь. Запись желающих проводилась непосредственно в приходах. Собирались также небольшой взнос и пожертвования в «фонд солидарности» — чтобы покрыть расходы тех, кто не может внести необходимую сумму.

До Будслава, конечно, значительно ближе, чем до Иерусалима. Но дорога есть дорога, более ста километров пешком. Что же берут с собой верующие в такую пилигримку? Только самое необходимое, наставляли накануне священники. И даже заранее составили рекомендательный список. На первом месте в нем значится Святое Писание. Далее, безусловно, молитвенник. Затем следуют вещи более прозаические — белье и предметы личной гигиены, удобная легкая обувь, зонтик или плащ, головной убор, спальник, теплая одежда (ночью в Будславе обычно холодно). И в завершение — «замечательное молитвенное настроение». Потому что пилигримка — это путешествие молитвы. Его участнику не пристало употреблять алкогольные напитки, даже пиво, курить, играть в карты, обижаться и жаловаться, нарушать общий для всех порядок.

Каждый год очень красивое и проникновенное чествование Матери Божией Будславской собирает многие тысячи верующих. Торжественные богослужения здесь начинаются уже сегодня. Но главные события развернутся завтра. В планах также фильм о Папе Иоанне Павле II и выставка книг, посвященных теологической мысли понтифика.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter