Палочкой-выручалочкой называют старосту Виктора Карповича в агрогородке Палуши Островецкого района.

А как еще сказать о человеке, который и дрова поможет привезти, и семян картошки достанет, и стиральную машину починит...

А как еще сказать о человеке, который и дрова поможет привезти, и семян картошки достанет, и стиральную машину починит... А ведь у самого работа, семья, да еще индюки с вьетнамскими свинками в хозяйстве. И как Виктор Станиславович все успевает?!

На должности сельского старосты Виктор Карпович уже третий год. До него в агрогородке “хозяйничала” пожилая женщина. С возрастом справляться с проблемами современной деревни становилось все сложнее. Решили жизнь женщины облегчить и переизбрать старосту.
— На собрании предложили мою кандидатуру. Я поупирался немного. Но куда уж денешься... раз народ выбрал, — улыбается Виктор Станиславович.
Конечно, он и представить не мог, какой груз забот ляжет на его плечи. В Палушах более трехсот жителей, и каждому надо уделить время. Но, как говорится, назвался груздем — полезай в кузов.
— Обязанностей море, особенно касающихся благоустройства деревни, — рассказывает Виктор Станиславович. — Все с жалобами сразу ко мне. Вот недавно на вторые этажи домов перестала вода доходить — пришлось разбираться. Проблему решили. Теперь можно спокойно и мыться, и стирать. Приходят люди, жалуются: улицу размывает так, что осенью ни пройти, ни проехать. Записался на прием к председателю райисполкома. Заместитель по строительству уже приезжал в агрогородок. Вскоре что-то должно измениться.
Виктор Карпович постоянно обходит дома сельчан. Самостоятельно либо с представителями организаций района. Недавно, например, вместе с сотрудниками МЧС рассказывал сельчанам о пользе пожарных извещателей. Следит за порядком во дворах и благополучием в семьях. Заметит какие-то проблемы — сообщает в сельсовет.
— Староста в деревне — первое лицо, — считает председатель Гудогайского сельсовета Мария Безлепович. — Он палочка-выручалочка сельчан. К нему все обращаются — с ремонтом печки, электропроводки, обрезкой яблони... Он же мои уши и глаза в населенном пункте. Он знает дома неблагополучных семей и одиноких стариков. Он в курсе всех событий на деревне.
Конечно, Виктору Карповичу ради своих сельчан приходится часто и много жертвовать личным временем. Чтобы решить какой-то вопрос жителей деревни, иногда приходится даже отпрашиваться с работы. Но там — Виктор Станиславович трудится старшим мастером в Островецком райгазе — дополнительные обязанности своего сотрудника понимают. И даже помогают решить вопросы с транспортом или какие-то другие.
Естественно, наиболее частыми просителями у Карповича бывают пожилые люди. А к кому им еще обратиться, как не к старосте? Ведь самим им не дойти ни в лесхоз, ни в СПК, ни в другую организацию.
— Просят помочь доставить топливо, посадить картошку, — рассказывает староста. — Пойдешь к председателю — он чем-то и подсобит. Связываемся с родственниками одиноких стариков. Была женщина — ни мужа, ни детей. Нашли племянника, он забрал тетю к себе.
Обращается за помощью и молодежь. У нее, как правило, другие вопросы — чем бы занять себя на селе. Вместе с ребятами соорудили спортивную площадку, в клубе установили теннисный стол. Теперь детей оттуда не оттащить.
— Приходят и с более мелкими просьбами, зная, что по специальности я техник-электрик, — говорит Виктор Карпович. — Кому-то пробки починить, кому-то стиральную машину... Конечно, накладно получается. Приедешь с работы — то одно, то другое. А у меня ведь и свой дом есть. Жена поначалу жаловалась, что я стал меньше уделять времени семье. Но привыкла, сейчас сама помогает, передает просьбы от жителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter