Пальмы и африканские деревья: ботанический сад показывает растения из закрытого коллекционного фонда

Ротанговую и карликовую финиковую пальмы, сахарную и винную, калифорнийскую веерную и другие экзотические растения из закрытого коллекционного фонда Центрального ботанического сада НАН Беларуси можно увидеть в Минске до 17 декабря. Ботанический сад приглашает на экскурсии в «Страну Пальмарию». Здесь также будут представлены необыкновенная стрелиция Николая и красное африканское дерево.

Фото из архива «СБ»

Когда за окном бескрайнее снежное покрывало, почему бы не прогуляться среди величественных пальм? Коллекция к тому же размещена в уникальном здании 1959 года постройки. Всего можно будет увидеть около 20 видов и сортов редких и экзотических растений, в естественной среде произрастающих в тропиках и субтропиках.

– Пальма – растение-легенда. Народы многих стран поклонялись пальмам, считая их священными растениями. В древности в разных странах они были символами мира и изобилия, побед и военных успехов. В настоящее время пальмы широко применяются как декоративные, лекарственные, пищевые и технические растения. Используются во флористике, упаковке подарков, изготовлении сумочек и обуви, – рассказали сотрудники информационного сектора Центрального ботанического сада.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter