Пальма первенства

Вороновская райсельхозтехника известна и в стране, и за ее пределами

ДП «Вороновская сельхозтехника» постоянно увеличивает объемы производства, расширяя модельный ряд выпускаемой продукции

В новый год дружный коллектив Вороновской райсельхозтехники шагнул уверенно. Не только потому, что энтузиазма, желания работать и веры в собственные силы ему не занимать. Основной причиной оптимистического настроя работников предприятия стали итоги работы за минувший год. Главная цель достигнута: еще один рубеж преодолен со стабильными экономическими показателями.

— Для нашего предприятия год был весьма удачным, общими усилиями мы выполнили все прогнозные показатели, — с удовлетворением отмечает директор ДП Николай Розум. — Годовой рост объемов производства составил 112 процентов. В первую очередь от этого непосредственно зависит доход работников, их премирование. Средняя заработная плата у нас составила около 1,4 миллиона рублей, кстати, одна из самых высоких в районе. Это, на мой взгляд, хороший стимул для дальнейшего роста производительности труда.

ДП «Вороновская сельхозтехника» практически единственное промышленное предприятие в районе, но зато имеющее солидную репутацию не только в нашей республике, но и за ее пределами. Свою нишу на рынке коллективу удалось найти и занять еще в 90-е годы прошлого столетия. Поэтому сегодня, пока некоторые предприятия переживают последствия мирового экономического кризиса, Вороновская сельхозтехника динамично развивает и совершенствует производство, предлагает новые разработки, которые могут быть востребованы в агропромышленном комплексе страны. В 2010 году с ее конвейеров сошло на 40 прицепов больше, чем в предыдущем, а модельный ряд теперь представлен десятью видами продукции.

– Во многом успешное начало нового года зависит от положительных результатов работы в прошлом году, – продолжает Николай Аркадьевич. – Мы освоили выпуск трех новых видов прицепов и получили на них сертификаты, поэтому наладим вскоре серийное производство. Среди новинок – 25-тонный прицеп ПСС-25. До сих пор в Беларуси аналогов ему не было. Освоили два вида разбрасывателей органических удобрений на 10 и 15 тонн. Завершили разработку и поставили на производство платформы с манипуляторами и образец сеноподборщика. Вообще, мы каждый год внедряем в производство по 3—4 модели сельскохозяйственной техники. В скором времени планируем наладить совместное производство с ОАО «Бобруйскагромаш».

В сентябре прошлого года работники предприятия решили самостоятельно заняться реализацией собственной продукции во всех уголках республики. Параллельно с изучением отечественного рынка начали активное освоение российского. Представители Вороновской сельхозтехники побывали почти во всех регионах страны-соседки, принимали участие в выставках, ярмарках. Вологда, Курск, Москва, Белгород, Воронеж, Оренбург – далеко не полный перечень крупнейших городов Российской Федерации, в которых не понаслышке теперь знают о продукции предприятия. В этом году специалисты сельхозтехники планируют еще больше расширить и укрепить завязавшиеся партнерские связи.

Коллектив сельхозтехники составляют почти две сотни человек. Забота о каждом из них стала одним из главных приоритетов для руководителя. Ведь успешная деятельность любого предприятия зависит в первую очередь от благоприятной психологической атмосферы в коллективе, от комфортных условий труда его работников. Тогда не возникает проблем с трудовой дисциплиной, закрепляется на местах молодежь. Поэтому особое внимание должно быть оказано именно социальной защите людей, уверен Николай Розум. С 1997 года, с тех пор, как он занял должность директора сельхозтехники, ни разу не была задержана выплата заработной платы. Успешно решаются жилищные проблемы работников – предприятие располагает двумя общежитиями.

В цехах отремонтированы бытовки, установлено современное оборудование, с помощью теплогенераторов помещения автономно отапливаются. В этом году среди главных задумок руководителя – газификация производственных помещений. Что греха таить, в холодную пору года работать с металлом не сладко, а в теплых цехах и труд спорится. Ведь главное на таком производстве – держать взятую планку, не снизить производительность труда.

Это прекрасно понимают работники предприятия. Пожалуй, главными особенностями трудового коллектива ДП «Вороновская сельхозтехника» можно считать сплоченность, неравнодушие, ответственность. Энергичность и амбициозность молодых здесь прекрасно дополняется профессионализмом и мудростью старших коллег, что представляет тем самым прекрасный тандем деловой хватки и жизненного опыта.

– Молодежь занимает большинство руководящих постов. Это главный технолог, главный инженер, специалисты в отделах маркетинга, экономики, в бухгалтерии, отделе кадров. Они эрудированны, талантливы. Не сомневаюсь, что эти ребята смогут работать на совесть на любых должностях. Нужно признать, что наши дети умнее нас, сильнее, образованнее. Не вижу объективных причин, чтобы не дать им проявить лучшие профессиональные качества, – мудро рассуждает Николай Аркадьевич. – Я делаю все возможное, чтобы они развивались и дальше, повышали, совершенствовали свое мастерство.

Комфортно себя чувствуют и молодые специалисты. В первую очередь они благодарны своему директору за веру в их силы, за поддержку и предоставленные возможности карьерного роста.

Два года подряд ДП «Вороновская сельхозтехника» занимает достойное место на республиканской доске почета. И, по признанию директора Николая Розума, пальму первенства отдавать не собирается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter