Скандинавская ходьба – спорт для молодых и активных

Палки в руки

Молодежь предпочитает скандинавскую ходьбу тренажерке и фитнесу

Скандинавская ходьба пришла в нашу страну в 2012 году и с тех пор только набирает популярность. Целые группы молодых людей собираются, чтобы активно провести время и улучшить здоровье. И здесь нет ошибки: хотя и бытует мнение, что скандинавская ходьба — это исключительно для пожилых людей, спешим его опровергнуть! Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» побывали на одном из занятий и узнали от идейного вдохновителя этого направления в Беларуси Александра Меха и его коллеги инструктора Натальи Чавко много интересного.

Максимум эффекта

Откуда пошел стереотип, будто скандинавская ходьба — это спорт пенсионеров? У Натальи готов ответ: да просто это единственный вид физической активности, у которого почти нет противопоказаний. Поэтому часто скандинавская ходьба становится единственным доступным людям в возрасте спортом. Однако такая ходьба изначально была создана группой фитнес‑тренеров, чтобы поддерживать и развивать физическую форму спортсменов в межсезонье. И хороша она именно тем, что не отнимает много времени: минимум затрат — максимум эффекта. При правильной технике во время занятий скандинавской ходьбой у человека задействованы 98% мышц — мышечный корсет полностью подтягивается.

— Вы получаете лимфодренаж, словно заново запускаете кровеносную систему, дышите свежим воздухом, а на кожу попадает солнечный свет, — перечисляет плюсы Наталья. — У каждого из нас есть внутренние биологические часы, которые запускают глубокие внутриклеточные механизмы. Чтобы организм работал правильно, нам нужно бывать под открытым небом. Но так как мы постоянно сидим на работе, ездим в транспорте, получается, почти не гуляем на улице…

Работа на результат

Занятия 2 — 3 раза в неделю — оптимальная частота для человека, который хочет поддерживать себя в хорошей форме. Группы есть разные в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться. Можно заниматься час или два, а по выходным бывают туры по 10 — 15 км. Расстояние и скорость определяет инструктор исходя из вашей цели. 


Конечно, можно заниматься ходьбой и самостоятельно, вреда не будет. Однако и всю пользу извлечь не получится. Все же лучше сходить хотя бы на несколько занятий с профессионалом, который не только покажет, как двигаться правильно и на что обращать внимание, но и поможет выбрать подходящие палки. 

— Есть школы плавания, школы бега, но, если задуматься, нас никто не учит правильно ходить, — рассуждает Александр. — А ведь занятия с палками позволяют вернуть человека к здоровой физиологической походке. Очень важно правильно ступать, «включать» стопу, как и все тело, в процесс движения. У людей, которые занимаются скандинавской ходьбой, наблюдается интересный эффект: они выделяются походкой из толпы. У них улучшается осанка, они начинают двигаться активнее, быстрее, легче.

По отзывам ходоков, уже через месяц после начала занятий перестают болеть шея и спина, а мысли становятся яснее — улучшается мозговое кровообращение. Еще один эффект — похудение. Скандинавская ходьба показана людям с избыточным весом: благодаря опоре на палки снижается нагрузка на позвоночник, что позволяет избежать травм, которые нередко случаются в других видах спорта. Кроме того, через несколько месяцев регулярных тренировок у ходоков пропадают трещины на пятках — довольно распространенная проблема, восстанавливается микроциркуляция крови.

При любой погоде


Заниматься скандинавской ходьбой можно и в парке, и на асфальтовой дорожке. Конечно, если есть выбор, лучше отдать предпочтение лесопарковой зоне с натуральным грунтом. Практически не влияет на занятия и небесная канцелярия — отменяются тренировки только при проливном дожде или шквалистом ветре. С обувью и одеждой тоже проблем не бывает: любая спортивная — по погоде. 

А вот с выбором палок могут возникнуть трудности. Некоторые онлайн‑магазины под названием «скандинавские» продают другой спортивный инвентарь — трекинговые палки. Они не подходят для правильной техники скандинавской ходьбы. Поэтому оборудование лучше покупать после консультации с тренером, который подберет палки под определенную цель: хотите вы похудеть или просто поддерживать себя в форме, возможно, вы лечите сколиоз или другое заболевание…

К слову, палки можно приобрести и за 35, и за 300 рублей — разбежка большая. Однако обычно инструкторы на первые несколько занятий предоставляют свой инвентарь, чтобы вы поняли, нужно ли вам это. Наталья, к примеру, специализируется на шведских палках ByngyPump — со встроенным эспандером. При каждом нажатии они оказывают сопротивление. При этом можно подобрать силу натяжения. Во время таких тренировок расходуется намного больше энергии, чем при обычной скандинавской ходьбе.

— Мы решаем сразу три задачи: снижение веса, устранение проблем с позвоночником и поднятие общего тонуса. Хроническая усталость замечательно лечится! Для себя я сделала вывод, что именно ходьба максимально удовлетворяет потребности городского жителя.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter