Палата в холодных тонах

За 2 недели с отморожениями госпитализировано более 200 белорусов

За две последние недели с диагнозом отморожение госпитализировано более 200 белорусов

Поскользнулся, упал, потерял сознание… Очнулся — гипс. Или отмороженные конечности на фоне общего переохлаждения. В этот непривычно морозный февраль замерзнуть рискуют многие. И речь не только о лицах без определенного места жительства или закоренелых выпивохах. Совсем недавно, без видимых на то причин, замерз подросток в столичных Шабанах. В подмосковных Мытищах жертвой мороза стал известный российский киноактер. В Европе холода унесли жизни более двух сотен жителей.

Чтобы узнать, кому и как навредили морозы, корреспонденты «Р» отправились в столичную больницу скорой помощи.

— Вы не совсем кстати: времени в обрез, — встретил нас на пути к перевязочной Владимир Лещенко, заведующий ожоговым отделением БСМП. — Пациенты с отморожениями поступают буквально один за одним. Только за выходные госпитализировано 32 человека, и это плюс к тем двадцати двум, что лежат с прошлой недели.

— Всю необходимую помощь мы оказываем в первые двое суток, — продолжает Владимир Тимофеевич. — Затем, в зависимости от тяжести диагноза, отправляем долечиваться по месту прописки.

Вообще, холодовые травмы очень болезненны и сравнимы по ощущениям с термическими ожогами. Это как кипяток себе на руку вылить.

Тридцатилетнего Александра в больницу привезла «скорая». Возвращался с юбилея, поскользнулся — сильно ударился головой о лед. Дальше ничего не помнит… Врачи говорят, что лечиться ему еще не один месяц: сильно обморожены кисти и стопы. Сейчас они наглухо перевязаны бинтом.

Схема «выпил-упал-замерз» — классическая: по ней попадает в отделение большинство пациентов-мужчин. В группе риска также люди с «букетом» хронических заболеваний: сахарным диабетом, варикозным расширением вен, перенесшие инсульты и те, у кого проблемы с сосудами. Был случай, когда у пожилого человека прихватило сердце, — он упал на улице и отморозил кисти рук. Отдельная категория пострадавших — люди с психическими заболеваниями. Такие уходят из дома, забыв свой адрес, а обнаруживают их родственники уже в больничной палате.

Сильно страдают от отморожения кистей и стоп автомобилисты. Пытаясь завести машину на морозе, не замечают, как получают травмы. А вот дети редко отмораживают руки и ноги, их «ахиллесова пята» — нос и щеки.

— Переохладиться с нашим климатом проще простого, — замечает Владимир Лещенко. — Сильные ветры и высокая влажность сделают свое дело даже при нулевой температуре. Последствия же отморожений и пе-реохлаждений страшны: сужаются крупные артерии. А это значит, что пострадавшему практически пожизненно гарантированы серьезные сосудистые заболевания.

К сожалению, зима — это не только морозы, но еще гололед и сосульки. Чуть зазевался — и через минуту можешь уехать на «скорой» с сотрясением мозга или переломом.

— Шла с работы домой и во дворе не заметила под снегом раскатанную дорожку, — минчанка Елена пришла на рентген. — Поскользнулась и очень неудачно упала. Думала, отделаюсь вывихом, но увы… Теперь полтора месяца в гипсе придется ходить.

— В сутки к нам поступает в среднем по сорок человек, — смотрит журнал регистрации Евгений Сиомко, врач травматолог-ортопед травматологического пункта БСМП. — Основные травмы — переломы голеностопа, предплечий и кистей рук. С таким диагнозом поступают в основном молодые и трудоспособные люди. А вот пожилые зачастую ломают шейку бедра.

По наблюдениям медиков, наиболее «урожайные» на переломы дни — вечер пятницы и выходные. Но есть и другой аспект проблемы: далеко не все пострадавшие прошли бы тест на алкоголь.

Погоду не изменишь. Но можно изменить свое поведение и отношение к морозу. Одевайтесь по сезону, откажитесь от тесной обуви и каблуков. Выпили в компании друзей, а время за полночь — не пожалейте 50—60 тысяч и вызовите такси. Так оно теплее и безопаснее будет.

-------------------------------------

Цифра

По данным Минздрава, с 25 января с переохлаждениями и отморожениями к медикам по всей стране обратились более 350 человек. Более 200 из них госпитализированы.

-------------------------------------

Кстати

С начала года в РНПЦ травматологии и ортопедии доставлены на лечение 1665 пациентов, 263 из них — с переломами конечностей.

--------------------------------------

На снимках: заведующий отделением Владимир ЛЕЩЕНКО; в реанимационном отделении.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter