Палачи Прибалтики

Очевидно, что с момента выхода Литвы, Латвии и Эстонии из состава СССР политика этих республик стала развиваться в агрессивно-националистическом направлении

Очевидно, что с момента выхода Литвы, Латвии и Эстонии из состава СССР политика этих республик стала развиваться в агрессивно-националистическом направлении. Правомерен вопрос: почему, с одной стороны, в этих государствах демонтируют памятники советским воинам-освободителям, в то время как с другой —вошло в практику сооружение мемориалов солдатам фашистской Германии, открытие музеев  подразделений СС и ежегодные шествия ветеранов карательных отрядов?

Возможно, ответ кроется в истории региона. В XII веке в Прибалтику вторглись немецкие феодалы. В 1201 г. немецкими завоевателями была основана нынешняя столица Латвии – Рига, и епископ Альберт (основатель рыцарского ордена меченосцев) избирает город своей резиденцией. Построенная рыцарями крепость стала форпостом проникновения германцев в Прибалтику. Германские рыцари изначально относились к местным балтийским племенам, как к язычникам, т.е. людям «второго сорта». В новейшей истории фашистская Германия применяла в таких случаях термин «недочеловеки». Тевтоны буквально выжигали и вырезали коренное население, нежелавшее надевать чужеземное ярмо, не жалея ни детей, ни женщин, ни стариков. Казалось бы, после такого отношения у балтов не должно вызывать особого восторга любая символика, унаследованная от «псов-рыцарей». 

Между тем по сей день на гербе Риги красуется стилизованный крест, который символизировал власть Ливонского ордена над городом. Кстати, и бело-красные цвета латвийского флага идентичны цвету плащей немецких рыцарей (письменные источники о красном флаге с белой полосой сохранились в древней хронике Ливонского ордена ХIII столетия). Современная политическая элита балтийских государств, разумеется, трактует эти символы совсем иначе. Однако власть западных соседей, безусловно, не прошла даром. Иначе как объяснить чествование,  казалось бы, чуждых символов теми, кто претендует на этническую самобытность? 

16 марта каждого года Рига, например, официально и торжественно отмечает день памяти латышских воинов, а точнее, день латышского добровольческого легиона SS. В церемониях участвуют высокопоставленные должностные лица из Министерства обороны, Совета национальной безопасности и депутаты сейма. В «демократической» Прибалтике добровольцы латышского легиона «Waffen SS» свободно шествуют по улицам городов. Они превратились в национальных героев Латвии. 

16 февраля 1943 г. Гитлер издал указ: «Я приказываю создать латышский добровольческий легион SS. Величина и комплектация соединения — в соответствии с находящимся в распоряжении количеством латышей». Принимая присягу, легионеры произносили: «Именем господа я торжественно клянусь: в борьбе с большевизмом безгранично подчиняться верховному главнокомандующему германских вооруженных сил Адольфу Гитлеру, и за эту клятву я, как смелый солдат, всегда готов отдать свою жизнь». Надо отдать полицаям должное, клятву они соблюдают по сей день. 

Кстати, пособничество немецким завоевателям во времена Великой Отечественной не было прецедентом. Еще во время знаменитой битвы с крестоносцами на Чудском озере, в немецком войске, помимо рыцарей (германцев), участвовала пехота, состоявшая преимущественно из местных наемников. Несколько лет назад в местечке Лихула (Западная Эстония) был возведен обелиск эстонцам, воевавшим на стороне фашистов. Надпись на памятнике гласила: «Эстонским воинам, в 1940—1945 гг. сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии». Только солдат, воюющий за «независимость» Эстонии, почему-то оказался изображен в фашистском мундире. 

К слову, за годы войны через латышский легион прошло около 150 тысяч солдат и офицеров. В настоящий момент около 10 тысяч бывших эсэсовцев еще живы. Если бы позволяло здоровье, в шествиях ветеранов СС непременно принял бы участие и Конрад Калейс. Ныне гражданин Австралии, Калейс обвиняется  в том, что за годы войны он хладнокровно истребил более 30 тысяч человек (преимущественно евреев). Часто ездил «в командировки» — на карательные операции в Россию и Беларусь. В 1944 г. Калейс с отступающими немцами перебрался в Германию, затем эмигрировал в Австралию и, открыв свой бизнес, стал мультимиллионером. Нетрудно догадаться, какие источники послужили «начальным капиталом» для занятия коммерцией. Благодаря Калейсу и ему подобным палачам результаты проводимой фашистами операции «Котбус» по «очищению» Латвии, Литвы и Эстонии от «недочеловеков» превзошли все ожидания фашистского командования. В Латвии, например, Гитлер рассчитывал найти и уничтожить 3,5 тысячи человек, а вместо этого было ликвидировано 71,5 тысячи. В Литве вместо запланированных 34 тысяч было уничтожено 200 тысяч евреев. Даже в Эстонии, где гитлеровцы вообще не думали найти евреев, их было уничтожено 2 тысячи. Кстати, Эстония — первая и единственная (!) в Европе страна, доложившая Гиммлеру о том, что полностью «очистилась от евреев». 

В свое время шеф СС Гиммлер полагал, что из всего количества латышей и эстонцев только 30 % стоит считать за людей, которых можно «использовать». После окончательной победы национал-социализма он собирался германизировать тех из них, кто хорошо проявит себя в работе на пользу Германии. Всех остальных Гиммлер намеревался выселить из Прибалтики на принудительные работы в Германию. А освободившееся пространство заполнить немцами. Неужели его планы кое-кому импонируют еще и сегодня?   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter