Пакт о нападении

Будут ли «Арсенал» и «Порту» играть на ничью?
Будут ли «Арсенал» и «Порту» играть на ничью?

Практически вся российская спортивная периодика стенает, что московский ЦСКА не пустят в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Заговорщики» находятся повсюду. Попал в этот разряд и наш соотечественник — полузащитник «Арсенала» Александр Глеб, который якобы заявил, что «Арсенал» распишет «ничейку» с «Порту», чтобы «пробросить» ЦСКА. Положение в квартете «G» перед матчами заключительного тура группового этапа для команды Валерия Газзаева и впрямь сложилось далеко не обнадеживающее. Самое печальное для столичного клуба, что его судьба нынче находится в чужих руках, а именно — «Арсенала» и «Порту». В среду, 6 декабря, этим командам достаточно сыграть между собой вничью, чтобы пробиться в плей–офф, оставив за бортом ЦСКА.

В последнем туре чемпионата Англии «Арсенал» уверенно переиграл «Тоттенхэм» — 3:0. Глеб вышел на замену на 55–й минуте. В понедельник утром мы связались с Александром, чтобы поговорить о прошедшей игре и грядущем матче Лиги чемпионов.

— На днях российские СМИ обнародовали высказывание Венгера о том, что нынешний состав «Арсенала» ни на что не способен и в команде на данный момент всего один стоящий футболист — Робин ван Перси. Как объясните такую критику?

— Уверен, что Венгер ничего подобного не говорил. В российских газетах часто появляется всякая ерунда, выдумки журналистов.

— Тем не менее не чувствуете, что в последнее время доверие Венгера к вам чуть уменьшилось?

— Вовсе нет. Все нормально. Просто у нас очень много игр, кому–то Венгер дает больше отдохнуть, кому–то — меньше.

— В том же заявлении, в которое вы не верите, тренер сказал, что у «Арсенала» немного шансов в борьбе за медали в чемпионате Англии. Согласны?

— Даже если он и сказал такое, то не мое дело комментировать эти слова.

— В продолжение темы. В интервью «Спорт–Экспрессу» Венгер уверял, что ни в коем случае не будет играть на ничью в матче с «Порту». Несколькими же днями ранее в другом российском издании появилось ваше замечание о том, что «Арсенал» готов играть вничью только лишь для того, чтобы не пустить в плей–офф ЦСКА. Вы действительно придерживаетесь такого мнения?

— Глупости! Я такого не говорил! Российским журналистам вновь захотелось «жареного», вот они и исковеркали мои слова. Я говорил лишь о шансах «Арсенала» на выход в следующий этап. Как сейчас помню, сказал: «Хорошо, что в последнем матче нас устраивает ничья, но мы будем играть только на победу». Это соответствует истине.

— Кто, на ваш взгляд, больше заслуживает выхода в следующую стадию: «Порту» или ЦСКА?

— Всех рассудит футбол. Просто неприятно было, когда после победы в Москве многие футболисты ЦСКА принялись в интервью учить нас играть.

— Какое сейчас настроение в вашей команде?

— Настроение у всех хорошее. А вот кондиции неидеальные. Все–таки у нас неимоверно напряженный график.

— На матч с «Порту» удастся выставить оптимальный состав?

— Пока под вопросом участие Томаша Росицки, у которого небольшое повреждение, также из–за перебора желтых карточек пропустит матч Тьерри Анри.

— А как в команде отнеслись к вашему очередному званию лучшего игрока Беларуси?

— Ребята поздравили, но довольно сдержанно и скромно. В «Арсенале» вообще четверо или пятеро футболистов были признаны лучшими в своих странах. Так что здесь это дело обычное...

Прощаясь, пожелал Саше удачи, услышав в ответ просьбу: «Не могли бы вы дать мне интервью на вычитку? Извините, это не от недоверия к вам, просто надоело, когда неверно передают мои слова...» Какие вопросы, конечно! Под каждым словом Саша подписался...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter