“Пахари” особого статуса

Профессиональный праздник геологов — повод поговорить о том, как используется богатство наших недр Белорусы умеют трудиться на земле и знают ей цену. Работа геологов — сродни труду землепашцев, разве что геологи “пашут” глубже. И результаты этой кропотливой работы можно наблюдать повсеместно. Разведанные и извлеченные из недр природные ресурсы становятся сырьевой базой самых разных отраслей промышленности, вносят весомую лепту в обеспечение энергетической безопасности да и в целом позволяют укреплять национальную безопасность.

Причем наши достижения на “подземном поприще” не столь уж скромны. Беларусь находится на третьем месте в мире по запасам калийных солей. Почти треть потребляемых страной объемов нефти — “местного розлива”. Широка номенклатура природных ресурсов, востребованных строительной индустрией. Мы располагаем большими запасами пресных и минеральных подземных вод. Возможно, найдем наконец-таки и алмазы, будем добывать золото, серебро, янтарь...
Все это “кладоискательство” четко расписано на перспективу. Сейчас выполняется Государственная программа геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006—2010 годы и на период до 2020 года.
Как отметил директор департамента по геологии Минприроды Владимир Карпук, среди приоритетных направлений — наращивание собственного топливно-энергетического потенциала, доразведка Старобинского месторождения калийных солей, подготовка собственной сырьевой базы металлургического производства, поиски, разведка и подготовка к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, оценка перспектив территории республики на алмазы, янтарь, цветные, редкие и благородные металлы, а также поиски и разведка пресных и минеральных подземных вод, региональные геологические изучения недр страны. Общие затраты на проведение геологоразведочных работ, предусмотренных программой, составят 349 миллиардов рублей, из них 194 миллиарда рублей — бюджетные средства, остальные затраты должны покрыть недропользователи.
Непростые задачи
По словам Владимира Карпука, реализация мероприятий программы позволит в течение 2006—2010 годов обеспечить прирост нефти в количестве 4,2 миллиона тонн, калийных солей — 230 миллионов тонн, железных руд — 130 миллионов тонн, доломита — 140 миллионов тонн, гипса — 120 миллионов тонн, мела — 375 миллионов тонн, песчано-гравийных смесей — 27 миллионов кубических метров, пресных подземных вод — более 100 тысяч кубических метров в сутки, а минеральных подземных вод — порядка 420 тысяч кубических метров в сутки. Задачи непростые, но реальные.
Родная нефть
Ежегодно Беларусь использует для внутренних нужд около 7 миллионов тонн нефти (без учета потребностей нефтеперерабатывающих заводов), а добывает примерно 1 миллион 800 тысяч тонн. Это солидный источник внутренних ресурсов.
Как рассказал заместитель генерального директора РУП “Белгеология” — главный геолог по нефти и газу Ярослав Грибик, в нашей стране открыто 70 месторождений нефти, и сейчас стоит задача увеличить объемы геологоразведочных работ, чтобы поддерживать уровень добычи нефти в республике. Такие работы ведутся не только в нефтегазоносных районах Припятского прогиба, но и на других нефтеперспективных объектах — в районах Оршанской и Подлясско-Брестской впадин. Всего разведанных промышленных запасов белорусской нефти хватит на 35 лет. Но есть еще немало резервов для их пополнения, уверены специалисты.
А вот с газом нам пока не повезло — из 70 нефтяных месторождений только два являются газоконденсатными, где “газовый фактор” составляет около 2 тысяч кубов газа на куб пластовой нефти. В соседней же Украине из 150 месторождений — половина газоконденсатных. Но не исключена возможность, что и нас когда-нибудь одарит голубым топливом родная природа.
Бурые энергоносители
Обнадеживают исследования отечественных бурых углей. Ученые установили, что их можно использовать для производства синтезгаза и других углеводородов. Будет создана опытно-промышленная установка для получения первой опытной партии жидких и газообразных энергоносителей из бурых углей. Ведутся переговоры с зарубежными партнерами о совместной разработке технологий переработки горючих сланцев белорусских месторождений для энергетики и химической промышленности.
Еще одним важным направлением использования собственных энергетических ресурсов является освоение геотермальной энергии недр. В 2006 году начаты работы по оценке геотермального потенциала недр в районе Бреста с последующей реализацией пилотного проекта по строительству геотермальной станции для теплоснабжения парниково-тепличного хозяйства “Берестье”.
Благородная руда
Продолжается и подготовка собственной сырьевой базы железорудной базы для металлургического производства. В 2006 году было пробурено восемь скважин на Новоселковском и Околовском месторождениях.
Кстати, при разведке Околовского месторождения железистых кварцитов установлено, что они имеют определенное содержание золота. Как золоторудное месторождение оно использоваться не может, но если будет организована добыча железных руд, попутно начнут извлекать и золото.
Порадовала геологов и разведка Новоселковского месторождения ильменит-магнетитовых руд — в них присутствует большое содержание  меди и серебра. Сами же ильменит-магнетитовые руды изучаются в плане возможности их использования на Белорусском металлургическом заводе.
Алмазы “притаились”
Как показывает мировая практика, вероятность открытия алмазов составляет 1 к 100. Иными словами, только одна из ста кимберлитовых трубок взрыва может иметь промышленные запасы алмазов, но при этом одна такая трубка окупает все затраты. В Беларуси прозондировано уже порядка 30 трубок — в восьми из них обнаружены спутники алмазов.
А вот говорить о наличии промышленных запасов янтаря пока рановато. Завершена полевая обработка 93 проб на янтарь из палеогеновых отложений юга Беларуси в пределах Ивановского, Антопольского и Столинского участков. В скважинах этих участков выявлены зерна и мелкие обломки янтаря.

Геологи выбрали себе не самую легкую профессию. “НГ” желает им крепкого здоровья, удачи и успешного выполнения поставленных задач. От этого во многом зависит благополучие нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter