Главную героиню диснеевского мультика «Моана», который вышел в прокат 1 декабря, озвучила 14-летняя минчанка

Пахали с Лагутенко, как крабы на галерах

Главную героиню диснеевского мультика «Моана», который вышел в прокат 1 декабря, озвучила 14-летняя минчанка.


Зина признается: с мультяшной героиней у нее много общего. Фото из личного архива

Действие разворачивается две тысячи лет назад на островах Тихого океана. Моана, храбрая дочь вождя, вместе с героем-полубогом Мауи (Григорий Сиятвинда) отправляется на поиски сказочного острова. По пути их ждут приключения и опасные встречи с морскими обитателями.

Зине Куприянович, как и ее диснеевской героине, 14 лет. Девочка занимается музыкой с шести лет. В 2013 году на детской «Новой волне» ее заметил Игорь Крутой и взял под свое крыло. Так юная минчанка начала выступать на российских концертах. Пела вместе с Иосифом Кобзоном, Ани Лорак и другими звездами. А в один прекрасный день ей позвонили продюсеры русской версии «Моаны» и пригласили на кастинг.

– Надежда, что возьмут, была, но о-о-очень маленькая,– говорит папа и продюсер Зины Александр Куприянович. – И тут в начале августа сообщают: дочь взяли в проект! Прошла все фильтры: и московский, и западный. Американские продюсеры ведь тоже участвуют в отборе, хотя русского и не понимают. Им важно, какой у артиста тембр голоса. Даже биографию изучают. Наша девочка сразу всем понравилась.

Зина на экране не только говорит за Моану, но еще и поет: специально для мультика записала четыре песни.

– Чтобы передать всю гамму чувств, у микрофона приходилось прыгать, махать руками, приседать… В общем, в конце дня даже говорить сил не было, – вспоминает Зина.

Тщеславного гигантского краба озвучил рок-певец Илья Лагутенко. Правда, познакомиться с лидером группы «Мумий Тролль» девочке не удалось – графики не совпали. Зато Зина сдружилась с актером Григорием Сиятвиндой, голосом которого говорит полубог Мауи.

– Сиятвинда – настоящий профессионал, – рассказывает минчанка. – В перерывах устраивал мне мастер-классы по актерскому мастерству. А мои экранные «родители» – артисты Денис Клявер и Юлианна Караулова. С ними уже доводилось выступать на сцене. Жаль, что во время озвучки не встретились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter