Правда ли, что вскоре магазинам разрешат отпускать продукты в тару покупателя?

Пакет с собой

Позвонившая в редакцию Раиса Николаевна из Минского района интересуется: «Мир захламлен пластиком, от него надо уходить. Но, заметьте, в магазине просишь развесного торта или салата в свою тару — ни в какую. Говорят: «Санстанция запрещает». И если в гипермаркетах пакеты бесплатные, то в сельмаге вынь копейку да положь. Ходят слухи, что скоро торговле разрешат отпускать продукты в тару покупателя. Это правда?»


Заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гусик помнит советские времена, когда сам со своим бидоном ходил в магазин за сметаной. Но европейская торговля от тары покупателя в целях его же безопасности давно ушла. Вслед за этим и в Беларуси в санитарных правилах и нормах закрепилось требование, которое запрещает отпускать неупакованную пищевую продукцию в грязную тару потребителя, а также заворачивать ее в макулатуру и иную упаковку, предназначенную для других целей.

На днях начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик заявила, что этот запрет из СанПиН будет исключен. Соответствующая встреча прошла в ведомстве, и представитель Минздрава сообщила о подготовке изменений в законодательство. А вот именно когда в Беларуси разрешат отпуск пищевой продукции в тару потребителя, не уточняется. В МАРТ считают, что новшество будет помогать выполнению Целей устойчивого развития, одна из которых — уменьшить потребление пластика, а также позволит потребителям экономить на таре.

Правда, мнения отдельных санитарных врачей, опрошенных «СГ» на этот счет, разделились. К примеру, кто будет определять состояние тары покупателя: грязная или чистая? И кто понесет наказание, если свежий салат в магазине положат в грязную банку бабушки, продукт за раз она не съест и получит пищевое отравление? Эти вопросы пока остаются открытыми.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter