Народный календарь и традиции. 23 - 29 января

Пакажа студзень, што летам будзе

Подходит к концу январь. Зима, пришедшая раньше времени, вдоволь нагулялась по всем континентам, доводя до истерики теплолюбивые народы. Хоть она белая и пушистая, но проблем и даже бед принесла много. Только время ее лимитировано, скоро отбой, и все приметы теперь уже о следующей поре года, в том числе и о довольно далеком лете.


Начинает неделю Григорий — 23 января. Его у восточных славян называют летоуказателем.

По приметам погода на Григория до полудня дает знак о том, чего ожидать весной, а вторая половина дня покажет, какой будет летняя пора. Ясный день предсказывал жаркое, с грозами лето, а иней, «шароз», — частые дожди на весь летний период до самой осени.

24 января идет Федос, которого прозвали весняком. Если день случится теплым, то верной будет поговорка «Федосово тепло на раннюю весну повело».

25 января — Татьянин день. Он назван в честь дочери тайных христиан, диаконисы римского монастыря, погибшей за веру. В начале ХХ века к числу святых с этим именем причислили еще восемь Татьян, которые также отличались милосердием, честью и мужеством. Еще в начале ХVIII века так называли лишь девочек, рожденных в семьях крестьянских и нижних городских сословий, затем все кардинально изменилось. Популярность этого имени стала столь высока, что и одну из дочерей царской семьи Романовых также назвали Татьяной.

В этот день еще и студенческий праздник. Именно 25 января 1755 года был открыт Московский университет, ставший одним из центров передовой научной мысли и культуры.

Наблюдали за погодой. День Татьяны необычный, прошло больше месяца от зимнего солнцестояния. Если часто появляется яркая просинь между облаками — это знак о доброй погоде в начале весны. Заметно увеличение светлого времени суток.

26 января идет Ермил, или Еремей.

На 27‑е число приходится Нина — «гаспадыня». К этому времени «дбайныя гаспадары» проверяли запасы, сколько чего осталось и как этим распорядиться. У хороших хозяев, как говорят, «жывёлка сакавiка не баiцца».

Вспоминая преподобного Павла, его день 28 января, говорили: «Шчодры Павел дзень прыбавiў».

29 января идет Петр.

Последние дни января обычно не отличаются «лагоднасцю» в смысле погоды. Колючий ветер и при небольшом морозе мог обморозить лицо и руки. По приметам даже небольшой снежок, похожий на пух, выпавший в самом конце месяца, был знаком того, что по весне в хозяйстве выведется много гусят.

ПРИМЕТА

Солнечный день — к дружной весне и раннему прилету птиц, а снег, даже небольшой, — к дождливому лету.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter