Пагубная тяга к нишам

В домах, обслуживаемых минским ЖЭС-28, нарушителей Жилищного кодекса немного.
В домах, обслуживаемых минским ЖЭС-28, нарушителей Жилищного кодекса немного. По-настоящему богатые люди здесь не селятся: непрестижная городская окраина. А ремонт - дело дорогое. Но есть и тут свои особенности. Кухоньки в квартирах маленькие, спроектированные 35 - 40 лет назад. И чтобы впихнуть туда современный почти 2-метровый холодильник и газовую плиту, народ врубается в вентиляционные шахты. Однако добытый таким образом пятачок дополнительной жилплощади радует хозяев до первого визита сантехника.

- По всем нормам и правилам, это грубейшее нарушение, - говорит директор ЖЭС-28 Николай Скороход, - все квартиры снизу остаются без вентиляции. Как следствие - сырость, затхлость, плесень. Сначала самовольщикам пишем предписание об обязательном восстановлении вентиляции, потом составляем протокол и подаем иск в суд. А затем, бывает, ждем исполнения решения суда годами...

- То есть как?

- Приезжайте, сами увидите. Как раз завтра будем в энный раз пытаться восстановить вентшахту в квартире Татьяны Мушковской по улице Краснослободской.

Директор не шутил. В условленное время у подъезда злостной нарушительницы правил общежития нас ожидала довольно представительная компания: милиционеры, судебный исполнитель и три работника ЖЭСа с руководителем во главе.

- С 2000 года, когда суд принял решение о восстановлении вентиляционной ниши, езжу сюда, как на работу, - один-два раза в месяц, - жалуется Валентина Сивицкая, судебный исполнитель суда Заводского района. - За все время ни разу дверь нам не открыли. Однажды так надоело, что решили с участковым подежурить возле дома несколько вечерних часов. Безрезультатно. Даже извещение о решении суда не можем ей вручить. Заказные письма возвращаются обратно невостребованными. Ложась спать, думаю, а позвонила ли я сегодня Мушковской?

Поначалу поднимаемся к пострадавшей соседке Анне Гречихе. Она принимает наших попутчиков уже как старых знакомых и с причитаниями ведет всех к решетке вентиляции

: - В июле будет 4 года, как мучаемся. Как стану блины печь - весь дым в комнатах. Сейчас хоть форточки открыть можно, летом же просто задыхаемся. А ей (она имеет в виду соседку-нарушительницу) хоть бы что...

Специалисты ЖЭСа испытанными способами проверяют, на месте ли ниша. Сделать это несложно, если поднести к решетке вентканала зажигалку или свечу. Пламя должно отклониться. Еще проще приложить к решетке лист бумаги. Если тяга есть, он "приклеится", а нет - упадет. Как и следовало ожидать, бумага упала. И мы направляемся к заветной квартире. Заместитель начальника ГОМ N 3 Заводского РУВД майор милиции Петр Лопатик долго и настойчиво звонит в безмолвную дверь...

"Восстановление ниш - самый тяжелый вопрос, комментирует на обратном пути Николай Скороход, - если человек упрется, ничего не сделаешь. Дверь-то ломать не будешь - жилище неприкосновенно".

Квартирный вопрос актуален и непрост. Многие наши читатели зачастую не знают, как к нему и подступиться. А потому мы намерены продолжить тему в новой рубрике газеты "Квартирный вопрос". Спрашивайте - и компетентные специалисты помогут вам найти ответы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter