Падение легенды. От дуба, под которым, по преданию, Наполеон позировал художнику, остался только ствол.

На прошлой неделе бригада промышленных альпинистов залезла на огромный 400-летний дуб высотой в тридцать метров.

Специалисты одну за другой спиливали ветви исполина. В итоге от дерева остался лишь 8-метровый ствол. Местные жители, увидев, что стало с дубом, не на шутку возмутились. Ведь, по преданию, под гигантом позировал художнику сам Наполеон I. Действительно, 12 и 13 июля французский император находился в Бешенковичах. Вместе с ним путешествовал немецкий художник Альбрехт Адам, сохранилась его картина “Наполеон и его войска под Бешенковичами”. Так что легенда вполне похожа на правду. Впрочем, так или иначе, дуб все же распилили.
— Дерево росло на территории дворцово-паркового комплекса “Бешенковичский”, — рассказывает главный специалист Бешенковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Король. — Это был аварийный дуб: по всему его периметру образовалось огромное дупло. Если бы поднялся сильный ветер, гигантское дерево могло бы упасть на школьную столовую, возле которой стояло.
— Все работы были согласованы с Министерством культуры и председателем райисполкома, — говорит Сергей Александрович. — Дуб не был охраняемым объектом. Коммунальные службы собственными силами спилить дерево не смогли. Пришлось нанимать специальную бригаду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter