Падает снег, падают крыши, падают люди.

Количество обратившихся к травматологам в минувшие выходные увеличилось. Погода в прошедшие выходные была неустойчивой. В Беларуси то теплело, то подмораживало, причем каждый температурный “фортель” сопровождался нештатными ситуациями.

Количество обратившихся к травматологам в минувшие выходные увеличилось.

Погода в прошедшие выходные была неустойчивой. В Беларуси то теплело, то подмораживало, причем каждый температурный “фортель” сопровождался нештатными ситуациями.

В субботнем номере мы сообщали о страшном инциденте: в Минске из-за падения наледи с крыши погибла пенсионерка. Этот случай получил продолжение. Директор ЖЭСа, на территории которого произошла трагедия, уволен. Несколько чиновников Минского городского жилищного хозяйства получили служебные взыскания. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ЖРЭО Партизанского района по статье “Служебная халатность”. Если дело дойдет до суда и там будет доказана вина ответчиков, им грозит до пяти лет лишения свободы.
Жесткие меры, возможно, и повлияют на эффективность работы коммунальных служб. Но нужно учитывать и тот факт, что людей у коммунальников в обрез. И очистить все крыши они не в состоянии.
Никакие взыскания не могут предотвратить новых происшествий. В том же Минске в выходные из-за падения наледи и снега пострадали двое школьников. У одного зафиксирован ушиб руки, у другого повреждены мягкие ткани головы. Оба мальчика после оказания медпомощи отправлены по домам.
В Мстиславле шестиклассница тоже неудачно прошла около дома — медики диагностировали у нее компрессионный перелом позвоночника. Здоровью девочки ничего не угрожает. Продолжительность лечения, по предварительным расчетам, составит три недели.

“Горячая” суббота

Впрочем, после усиления морозов падение сосулек на голову — проблема не такая уж и актуальная. Куда опаснее сейчас гололедные травмы, причиной которых в основном становятся обледенелые тротуары. Как рассказал нам руководитель Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии при 6-й больнице Михаил Герасименко, в минувшую субботу врачам пришлось изрядно поработать:
— Чаще всего люди травмируют конечности. Ломают лодыжки и руки. Растягивают связки ног. Только в субботу к нам за помощью обратились 202 человека. Многие приходили сами, однако и машины скорой помощи выезжали часто.

Надежная крыша

За последние три дня в Беларуси зафиксировано 9 случаев обрушения крыш — во время оттепели снег был мокрым, тяжелым. К счастью, обошлось без человеческих жертв.
— В половине случаев обрушение произошло в сельскохозяйственных зданиях. Что касается жилых домов, то большинство из них находилось в аварийном состоянии и люди там уже не жили, — говорит пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.
Хотя были и другие случаи. В Пинском районе тяжести снега не выдержала крыша вполне добротного дома. К счастью, его хозяйка уехала зимовать к своей дочке в город. Так что пенсионерка не пострадала.
Представители МЧС призывают владельцев домов позаботиться о собственных крышах. Проще говоря — очистить их от снега. Тем более что установившиеся морозы благоприятствуют этому. Конечно, не каждый может справиться с такой задачей. Пенсионеры и инвалиды вправе рассчитывать на помощь местных властей.

Факт

В зоне риска
МЧС назвало регионы, где наиболее вероятны подтопления из-за паводка. В число потенциально опасных попали населенные пункты, расположенные вдоль Припяти на территории Брестской (Пинский, Столинский, Лунинецкий районы) и Гомельской (Петриковский, Житковичский, Лельчицкий) областей, Днепра (в Речицком и Лоевском районах), Сожа (в Славгородском районе Могилевской области). Дополнительное подтопление прибрежных территорий в бассейне Сожа возможно от его притока — реки Ипути в городе Добруше, а также от реки Прони — затопление железобетонного моста в Чаусском районе у деревни Скварск. Также возможно подтопление отдельных жилых домов от разлива Западной Двины и ее притока реки Дрысы в Верхнедвинске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter