Завершился отбор на VI международный танцевальный конкурс Dream Dance Fest «Славянского базара в Витебске»

Па высшей пробы

Посоревноваться за право выступить в финале главного хореографического батла года вызвалось почти три тысячи желающих из 30 городов страны. Жюри предстояло определить лучших в пяти номинациях — от народных до эстрадных танцев. Участники отобраны. Карту победителя они разыграют 9 июля на сцене концертного зала «Витебск». Кто станет лучшим и заберет Гран‑при Dream Dance Fest, определят мэтры хореографии. А пока рассказываем, как отбирали счастливчиков на кастинге.

Современный, бальный, народно‑сценический танец — направлений, в которых показывали свои возможности участники, как никогда много. Отборы прошли и далеко за пределами нашей страны. Председатель оргкомитета Dream Dance Fest продюсер Александр Лавринович рассказал, где уже отсмотрели таланты:

— Сильнейшие коллективы выбраны в Армении, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. Надеемся, присоединятся также Грузия, Мальта, Мексика. Возможность выходить на легендарную сцену «Славянского базара» наравне с вокалистами появилась всего шесть лет назад, что привлекает особое внимание танцоров по всему миру.


Председатель оргкомитета анонсировал: в финале Dream Dance Fest победителей определят в двух возрастных категориях — детской и взрослой. Кроме Гран‑при, о котором грезили тысячи пришедших на отбор, участников последнего этапа ждет мастер‑класс от бессменного арбитра телевизионного проекта «Танцы» Егора Дружинина. Он же войдет в состав жюри конкурса в Витебске. А еще российская звезда покажет на васильковом форуме свой авторский пластический спектакль.

В судейских креслах отборочного тура по традиции пять членов жюри — хореографы с большим творческим стажем, воспитавшие не одно поколение танцоров. В их числе доцент кафедры хореографии БГУКИ режиссер‑постановщик ТВ‑проектов Роман Ковалев. По его мнению, одна из задач отбора на фестиваль в том, чтобы найти и раскрыть новые таланты, которые в нашей стране не редкость:

— Здорово, что получается собрать самые яркие и хореографически сильные коллективы страны. Хочется отметить их профессиональный уровень. Особенно умения, которые демонстрируют детские команды, где задействованы ребята 5 — 9 лет. Подобные проекты для них важны особенно, потому что помогают обмениваться опытом и с каждым годом расти в мастерстве.  

И отбор на фестиваль, и участие в финале — это в том числе большая творческая встреча, которая позволяет увидеть, как танцуют лучшие. Приятно удивляет, что коллективы, которые в прошлые годы не прошли, приезжают к нам снова и снова. Они хотят доказать себе и другим, что достойны. Пробуют свои силы и достигают успеха.

Руководитель цирковой студии «Мечтатели» из Борисова Алена Сипакова на отборочный этап привезла 25 учениц в возрасте 15 — 16 лет. Готовились основательно:

— Мои девочки показывали свои умения в направлении show dance. Это непростая категория, но соревноваться интересно. В силах своего хореографического коллектива уверена. В Борисове он занесен на городскую Доску почета, регулярно участвует в конкурсах и получает призовые места.

Руководитель столичной школы танцев La Ballerine Ирина Довнар сопровождала на отборе юных танцовщиц от 4 до 10 лет. Приехали показать восемь номеров, что можно считать свое­образным рекордом отборочного тура. Воспитаннице школы Милане Павлович всего восемь лет. Кроме участия в многочисленных хореографических конкурсах, занимается гимнастикой. Мечтает о сцене «Славянского базара»:

— Номер, который станцевали сегодня с участницами моей команды, называется «Море». Готовили его месяц. Волновались, подбирали костюмы как на самое важное событие. Витебск, жди нас!


nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter