Озвученные Президентом предложения по сплочению стран СНГ перезагрузят межгосударственные отношения - Хлобукин

Выступление Главы государства на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке 13 октября, которое длилось более 5 часов, является исторической страницей в развитии этой влиятельной на постсоветском пространстве организации. Беларусь уверенно продвигает повестку ускорения интеграционных процессов стран СНГ, но и как полноправный, активный член, способный активно предлагать меры и решения по ускоренному развитию и углублению сотрудничества стан-членов организации. Об этом, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на саммите в Бишкеке, заявил корреспонденту sb.by депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин.

Фото из архива «СБ»

Парламентарий подчеркнул:

- Инициативы, озвученные президентом Беларуси – это, по своей сути, новая ступень развития организации, направленная на созидательные процессы превращения Содружества в единое и неделимое пространство миролюбия и устойчивого развития. Это точки роста и перспективного развития организации на ближайшую перспективу, в условиях жесточайшего противостояния Запада и Востока, геополитических встрясок и мировой гибридной войны.

По мнению депутата, принятое по итогам саммита Заявление вопреки мнения и воплям политиков США и Запада является по истине эпохальным и дает надежду на запуск новых отношений стран-участниц СНГ, направленных на придание Содружеству второго дыхания, превратив его в пространство мира, дружбы, сотрудничества, устойчивого, ускоренного развития, совместного процветания и благополучия, открытого для международного сотрудничества со всеми кто готов дружить и созидать на благо своих народов на основе взаимного учета интересов и общности подходов каждого. 

Высказанная Главой государства правдивая критика и внесенные конкретные предложения и новеллы по сплочению СНГ, позволяют говорить о начале новой страницы деятельности организации, перезагрузив межгосударственные отношения по всем направлениям, что позволит в скором времени стать содружеству одним из весомых центров принятия экономических, политических, а возможно и военных решений на просторах Евразии, отмечает Игорь Хлобукин.

Депутат уверен:

- Важно, что такая продуктивная, конструктивная и теплая встреча проходит в тот момент когда США и их партнеры по НАТО теряя монопольный контроль над ситуацией, продолжают разжигать огонь конфликтов на планете, создавая военную, экономическую и политическую напряжённость в мире, не оставляя попыток сделать все возможное, чтобы не просто разрушить крепкие братские узы постсоветских стран, расшатать и расколоть узы нашего единства, внести раздрай в Союзное государство, ЕАЭС и СНГ. При этом используются любые скрытые методы гибридной атаки, такие как насаждение своей идеологии, культурных и семейных ценностей, навязывание молодежи языковой концепции, позволяющей в дальнейшем полностью отказаться от русского языка, как языка межнационального общения.

Игорь Хлобукин отметил: 

- Глава государства четко обозначил эту наметившуюся угрозу утраты русского языка будущими поколениям и твердо ее озвучил в ходе заседания. Ведь недружественные страны всячески добиваются того, чтобы молодежь напрочь забыла наш общий язык, а затем общую историю, корни и культурные традиции, уроки прошлого, потеряв исторические, идеологические и моральные ориентиры постепенно полностью разобщившись и разорвав интеграционные связи. А уже изменив сознание молодежи можно и навязывать свой миропорядок, свои приоритеты, ценности и идеалы, поставив страну под внешнее управления, лишив фактически суверенитета и независимости.

Депутат Палаты представителей обращает внимание: 

- При этом Беларусь не просто констатирует проблемные моменты Содружества, но и предлагает отказаться от сомнительные услуг международных судов, назойливых организаций и советчиков извне, а развивать вместе сферы высоких технологий, транспортной логистики, наукоемкие производства, такие как микроэлектроника, авиастроение, биотехнологии, искусственный интеллект, информационно-коммуникационные решения, молодежную повестку и культурные связи, содействовать выстраиванию безопасной архитектуры международных отношений в интересах решения проблем международного и регионального развития, создав  Международный центр оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и приняв заявление о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания.

Парламентарий заметил: 

- Беларусь предложила конкретные мероприятия, которые позволят укрепить статус и имидж организации на международной арене, позволит сделать ее еще более весомой и значимой в сегодняшних геополитических реалиях передела экономики мира, весомо влияющей на политические события на всех континентах. Важно, что все участники заседания уделили огромное значение вопросам безопасности, утвердив по итогам Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2024-2028 годы и соглашение об образовании Координационного совета в сфере судебно-экспертной деятельности. И это не случайно ведь противодействовать мировым кризисам, санкциям, политическим, экономическим и информационным войнам в условиях нестабильности и угрозы развязывания военных конфликтов поодиночке нельзя.

Проведенное заседание Совета глав-государств СНГ и предложения Президента Беларуси может восприниматься как еще один сигнал для США и стран Запада о бесперспективности целенаправленных деструктивных и разрушительных действий направленных на торможение процессов формирования многополярного мира, интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и возврата в прошлое – в эпоху однополярного мира. Обратного пути уже нет, процесс формирования новых центров силы запущен и его не остановить никому, как бы этого не хотелось в США и на Западе. Это наше время новой эпохи геополитического переустройства мира и окончательного начала конца гегемонии США, обращает внимание Игорь Хлобукин. 

Депутат констатировал: 

- Глава государства открыто призвал всех руководителей стран СНГ перейти от разговоров к делу, активной и серьезной консолидации по всем вопросам внутренней интеграции, межгосударственных связей и сотрудничества, решив все имеющиеся проблемы вместе, плечом к плечу. Сегодня все эти шаги и решения в политической, экономической, военной плоскостях делаются исключительно в национальных интересах наших народов, во имя мира, добра и созидания, созидания на белорусской земле. Мы самодостаточны по всем стратегическим направлениям развития, у нас для этого есть все - ресурсы, потенциал, компетенции, политическая воля и понимание ценности формата Содружества как площадки ускоренного развития всех бывших постсоветских государств. И именно этот путь - справедливый, доброжелательный и созидательный является гарантом нашего устойчивого и безопасного развития. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter