Посевы озимого ячменя в Брестской области увеличили и рассчитывают на высокую урожайность 

Озимый ячмень теснит конкурентов

Выращиванию озимого ячменя в масштабах страны Президент уделяет самое пристальное внимание. В пользу этой культуры Александр Лукашенко высказался и во время недавнего посещения экспериментальных полей в Александрии, где на будущий урожай работают новейшие технологии. Глава государства выразил однозначное убеждение: озимому ячменю быть.

Фото  БЕЛТА

Своими наработками, результатами это подтверждают аграрии лучших сельхозпредприятий Брестской области, где из собранного в начале июля, а иногда и в конце июня зерна производят для животноводства свежие комбикорма. Как показывает опыт, для кормового баланса эта культура имеет важное значение. Востребована она и в пивоваренной отрасли.

С возделыванием озимого ячменя в промышленных масштабах на Брестчине начали экспериментировать раньше, чем в остальных регионах. Этому способствовали и погодные условия. Зимы постепенно становились все более мягкими, что благоприятно сказывалось на будущем урожае не очень устойчивой к морозам культуры, дававшей возможность уже в начале июля иметь фураж.

Два последних сезона озимый ячмень в области давал отменную урожайность. В позапрошлом году с каждого гектара намолотили свыше 50, в прошлом — 48,7 центнера зерна. Это больше, чем дали другие колосовые, несмотря на то, что местами растения пострадали от погодных аномалий. Впрочем, под засуху в начале минувшего лета ячменные поля попали в меньшей степени, так как урожай на них практически созрел, успев взять влагу из почвы.

В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района, где уже сегодня к жатве все готово, озимый ячмень предстоит убрать на 50 гектарах.

— Наше сельхозпредприятие компактное, — отмечает главный агроном Лариса Марчук. — Все зерновые и зернобобовые, включая кукурузу, занимают полторы тысячи гектаров. Главная задача — получить щедрые намолоты с этих площадей. Для этого надо соблюсти сроки сева, заправить почву удобрениями, организовать уход за растениями. Малейшее отклонение от технологии приведет к потерям в урожайности. Все требования выдерживаем безупречно.

К севу приступают обычно в начале сентября, чтобы к наступлению зимы (а она, как правило, приходит с месячным опозданием) ячмень не перерос и не был подвержен воздействию морозов или снежной плесени. Потери к весне минимальны, либо их вовсе нет.

Четко продуманная тактика дает результат. Два года назад в «Вознесенском» получили самую высокую урожайность озимого ячменя в области — 96 центнеров с гектара. В минувшем сезоне, когда весна выдалась не столь благоприятной, на круг намолотили в среднем по 86 центнеров зерна, с лихвой окупив вложенные затраты.

Виды на урожай озимого ячменя этим летом тоже прекрасные. На ближайшие дни синоптики обещают солнечную погоду и усиление жары. Сейчас идет налив колоса, и примерно 5—7 июля, как и в прошлые годы, в ОАО «Вознесенский» планируют приступить к уборке. Тактику определят в зависимости от того, как будет созревать зерно. В жару оно доходит до нужных кондиций быстро. Чтобы не потерять в намолотах, обороты жатвы включат на максимум. При необходимости в поле выведут сразу все шесть комбайнов. Заодно их опробуют в работе, устранив выявленные неполадки перед главной страдой.

— Полсотни гектаров ячменя нам вполне достаточно, чтобы выдержать кормовой баланс,
— полагает директор Надежда Кондратюк. — На фуражные цели используем и другие зерновые культуры. Специалисты все просчитали под максимальную отдачу.

В 2021 году продуктивность дойного стада в хозяйстве превысила 9040 килограммов. Ныне снова плюсуют. За январь — май от каждой коровы надоили в среднем 4138 килограммов молока — плюс полтонны к аналогичному прошлогоднему периоду. Валовое производство увеличили на 13,8 процента, доведя до 3571 тонны.

Среднесуточная продуктивность буренок превышает 28 килограммов, рост за год почти на 2 килограмма. Чтобы удерживать такой высокий уровень, нужны не только травяные корма, но и концентраты.

Ставку на озимый ячмень много лет делают и в ОАО «Крошин» Барановичского района. Обычно размещали его на 100 гектарах. Прошлой осенью посеяли в четыре раза больше.

— Технологию отшлифовали,
— делится заместитель директора по растениеводству Василий Жолнерчук. — Последние два-три года урожайность на уровне 70—75 центнеров на круг. Не худший ячмень стоит на полях и сейчас. Важно качественно и в оптимальный срок его убрать. Надеемся, и погода в оставшиеся до жатвы дни будет стабильной.

Семена «Крошин» приобретает в ОАО «Агро-Мотоль» — известном ивановском элитхозе. По отзывам специалистов агрономической службы, прекрасно зарекомендовал себя сорт «изоцель», предназначенный для пивоваренной отрасли. Словом, ячменного зерна хватит и себе, и на продажу.

В прошлом году в Брестской области несколько изменили структуру озимого сева. Площади тритикале, дававшей нестабильную урожайность, уменьшили в пользу ячменя, ржи и пшеницы, отдача от которых несколько лет подряд была гораздо лучше. Зима выдалась не очень снежной и продлилась до первых чисел февраля. Кратковременное ее возвращение в начале календарной весны на состоянии посевов существенно не отразилось. Их прикрыл снег. После подкормок минеральными удобрениями ячмень пошел в рост и сейчас практически готов к уборке. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков констатирует, что обмолотить эту культуру предстоит на 10 157 гектарах:

— Это на 3,2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. В Ивановском районе площади озимого ячменя расширили до 1300 гектаров, в Пружанском — до 1263, в Дрогичинском — до 1154. Виды на урожай неплохие. Если погода будет благоприятной, то опробовать комбайны на первом этапе уборки хозяйства могут уже на следующей неделе.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter