Заканчивается сев озимых зерновых в Мозырском и Наровлянском районах

Озимый сев тормозят предшественники

Посеять их в оптимальные сроки чрезвычайно важно. Лишь в этом случае, по словам специалистов, еще до наступления холодов, используя осеннюю влагу и тепло, они успевают укорениться и весной активно идут в рост. А потому хлеборобы торопятся.

Фото: архив БЕЛТА

Осложняет ситуацию то, что нынче уборка кукурузы закончилась на две недели позже, что в свою очередь сдерживает сев озимых, чьим предшественником она является. Именно это и стало главной причиной отставания от графика сева. Так, Калинковичский и Буда-Кошелевский районы еще не засеяли даже половины запланированных площадей. Не так давно перешагнули экватор Ельский, Житковичский и Чечерский районы.

сеять озимый ячмень впервые решили попробовать в Кормянском районе, под который в КСУП «Лепешинский» отвели 30 гектаров. Если удастся получить хороший урожай, в будущем площади под него увеличат.

Не первый год участвует в посевной механизатор «Лепешинского» Василий Сергеенко. Сейчас он засевает озимой пшеницей поле в 85 гектаров.

— По сравнению с яровыми озимые меньше страдают от засухи, что сказывается на урожайности, — говорит директор хозяйства Михаил Дмитриев. — Главное — соблюдать технологии сева и иметь качественный посевной материал.

В Кормянском районе площади сева озимых зерновых остались практически на уровне прошлого года — около девяти тысяч гектаров. Предпочтение отдано озимым пшенице и ржи, каждая из которых посеяна на площади более трех тысяч гектаров.

В Гомельском районе озимые рожь, пшеница, тритикале и ячмень посеяны более чем на девяти тысячах гектаров. Общий зерновой клин составляет 13 890 гектаров. Справились с заданием ОАО «Знамя Родины» и ОАО «Гомельская птицефабрика». Близки к завершению осеннего сева аграрии ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

В Гомельском районе закончить его планируют максимум до 5 октября.

Как утверждают специалисты, посеянные в такие сроки озимые за последние два десятка лет уходили на зимовку с вероятностью 75 процентов в состоянии кущения, повышенной устойчивости к неблагоприятным условиям.

Всего в области озимых зерновых планируется посеять 250,7 тысячи гектаров. Пока эти работы выполнены на 76 процентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter