Озимые в беде? Гибель зерновых на севере и востоке страны составит более 10 процентов.

Об этом сообщил заместитель гендиректора НПЦ по земледелию НАН профессор Михаил Кадыров. Ученый отметил, что на севере Беларуси из-за обильных дождей осенью произошло “вымокание” озимых — они встретили зиму плохо подготовленными. Если в прошлом году в Брестской области сев яровых начинался 10—12 марта — к началу апреля было засеяно уже 30 процентов площадей, — то сегодня на полях “еще белеет снег”.
— Массовый сев начнется в лучшем случае в конце первой декады апреля, — отметил Михаил Кадыров.
Придется пересеять минимум 30 процентов озимого рапса. Это не проблема, если культура хорошо подкормлена фосфорными и калийными удобрениями. Урожай пересеянного рапса будет хорошим, хотя потенциал озимого выше примерно на четверть. Традиционно рапс вымерзает на 40—50 процентах площадей, но это специфика культуры, в соседней Польше — на двух третях земель.
По данным Академии наук, снег растаял на полях Брестской, Гродненской, большей части Гомельской и западной части Минской области. На этой территории снежной плесенью повреждено до 50—70 процентов озимых посевов тритикале, пшеницы, в меньшей степени — ржи. Однако точки роста живые, поэтому гибель составит не более 2—7 процентов посевов, что не превышает среднегодовых показателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter