Выпал снег, и слегка подморозило, значит, самое время заняться подзимним севом

«Озимые» томаты

Выпал снег, и слегка подморозило, значит, самое время заняться подзимним севом. Сейчас можно высевать морковь, свеклу столовую, лук, укроп, петрушку, пастернак, салат, шпинат, щавель, тмин, фенхель, шалфей... Семена этих и других (в том числе и цветочных) культур отлично зимуют и рано всходят. Но сегодня мы поговорим о подзимнем посеве... помидоров.


Что самое сложное весной? Правильно, посев и выращивание рассады. То света ей не хватает, то влаги много, то разместить негде — подоконники же не резиновые. Смотрим, чтобы сеянцы не заболели, пикируем их, подкармливаем и так далее. А при подзимнем севе практически без нашего участия вырастают хорошие растения.

По своей сути любой посев семян под зиму — это копирование естественного природного процесса, который по–научному называется стратификацией семян. Как это происходит в природе? Семена никто не закапывает, они падают на поверхность почвы, всю зиму лежат под снегом, а весной талые воды увлекают их в землю на оптимальную для прорастания глубину. Из таких зерен, прошедших закалку снегом и морозами, получаются крепкие, здоровые кусты. Мы привыкли, что помидоры — культура капризная. Но, думаю, многие из вас видели сеянцы томатов, выросшие там, где их никто не сажал и не сеял. Скорее всего, проросли упавшие и оставшиеся незамеченными при уборке плоды.

Согласна, подзимний сев томатов — дело рискованное, практически не распространенное среди огородников. Но попробовать, считаю, все же надо. А вдруг результат превзойдет ожидания. Я, признаюсь, уже высеяла семена томатов. И поскольку это подзимний сев, зерен взяла в два раза больше обычного: для подстраховки. Вокруг грядки соорудила импровизированный сплошной заборчик из полиэтилена. Затем место посева прикрыла спанбондом, поверх которого набросала листвы. Можно также уложить слой сена, любой другой мульчи или лапника — для задержки снега и большей защиты от мороза. По весне установлю дуги и натяну агроволокно.

Под зиму можно не только высевать семена, но и высаживать целые помидоры, заранее отобрав лучшие плоды с сильных кустов. И здесь есть несколько вариантов посадки. Первый. Копаем лунки глубиной около 15 см. На дно кладем по горсти перепревшей соломы и целый томат, а затем лунку доверху засыпаем соломой. Можно в яму для посадки ничего и не добавлять. Главное, чтобы от верхушки помидора до поверхности земли было около 15 — 20 см. И в том, и в другом случае поверх посадок насыпаем сухие листья слоем 10 — 15 см (можно и больше). А затем еще ставим сетчатый ящик, чтобы укрытие не разметало ветром. Когда снег растает, на всякий случай прикроем посадки укрывным материалом, чтобы молодые расточки не пострадали от заморозков. Через неделю–полторы, как прогреется почва, от каждой помидорки должно появиться до 20 — 25 сеянцев. Они будут расти большой семейкой. Их надо аккуратно разделить и рассадить по грядкам. Поначалу «озимые» помидоры, конечно, будут меньше привезенной из дома рассады. Но за месяц они наверстают упущенное.

Можно высеять под зиму томаты и на компост. Если компостной кучи нет, придется сделать специальную грядку метр на метр и заложить в нее ведро компоста. Сверху на него выкладываем целые помидоры, слегка присыпаем их землей и накрываем ветками, ботвой или лапником. За зиму мякоть помидоров перегниет, а семена углубятся.


Ну как, загорелись идеей посеять теплолюбивые помидоры под зиму? Кто знает, быть может, ваш опыт даст отличные результаты и подзимний способ посадки томатов станет отличной альтернативой выращиванию рассады на подоконнике.

Совет «СБ»

Для подзимнего посева томатов можно выбирать любые семена — как сортовые, так и гибридные. А вот при посадке целого плода все же лучше сортовые томаты. Поскольку предугадать, как поведут себя семена гибридов и что из них получится во втором поколении, невозможно.

Факт

Томаты, выращенные подзимним способом, более устойчивы к похолоданиям, практически не болеют (в том числе и фитофторозом) и их меньше атакуют вредители. А со здорового куста и урожай больше. К тому же посев под зиму ускоряет цветение томатов и получение урожая на 1 — 3 недели. И как показывает практика, плодоносят «зимние» помидоры до первых заморозков.

Справка «СБ»

Помимо безрассадных, можно выращивать и комнатные помидоры. В августе высейте семена на рассаду. Потом пересадите сеянцы в горшки и поставьте на подоконники. Зимой такие томаты очень хорошо растут, потому что приспособлены к зимнему недостатку освещения.

Весной от комнатных помидоров оторвите пасынки и высадите их (в зависимости от погоды) в теплицу или открытый грунт. Такая рассада даст урожай гораздо раньше, чем любые другие томаты. И вы практически круглый год будете с помидорами.

КОМПЕТЕНТНО

Анна Гордеева, доцент кафедры овощных культур Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Как бы скептически мы ни относились к посеву томатов под зиму, резон в этом все–таки есть. Конечно, для больших хозяйств этот способ вряд ли подойдет, а вот дачникам стоит его попробовать. И натолкнул меня на это случай. Три года назад, высаживая уже цветущую рассаду помидоров в теплицу, заметила на бывшей томатной грядке пучок зелени. Оказалось, взошли забытые по осени томаты. К июню они были всего около 15 см в высоту. И это при том, что их никто и ничем после зимы не укрывал. Я пересадила сеянцы в теплицу, а когда зацвели, провела нормировку, оставив на каждом по 3 — 4 завязи. Помидоры созрели и, как мне показалось, были даже вкуснее рассадных. С той поры обязательно оставляю пару томатов на грядке на зиму.

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter