Ожог металла

На предприятии «Белцветмет» полыхнул контейнер со шлаком алюминия...

Вчера около шести часов утра серьезное ЧП случилось в поселке Гатово. На предприятии «Белцветмет» полыхнул контейнер со шлаком алюминия, трое рабочих получили ожоги различной степени тяжести.


— По предварительным данным, из литейного цеха вывозили шлак на колесном дизельном погрузчике, — подробности происшествия знает пресс–секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан. — Когда он забуксовал, работники попытались его вытолкнуть. Но груз перевернулся и отходы производства попали на снег. Скорее всего, вспышка произошла из–за взаимодействия продуктов сгорания алюминия с водой. Ожоги получили водитель (сейчас он в реанимации) и еще двое работников.


Кстати, по другой версии, пострадавшие скинули алюминий на снег сознательно... Зачем? Непонятно. По факту ЧП проверку проводит инспекция по охране труда, она даст окончательное заключение. Не исключено, расследованием инцидента займется прокуратура.


К слову, Гатово нередко фигурирует в сводках чрезвычайных происшествий. Например, в прошлом году самосвал, груженный песком, протаранил рейсовый автобус с пассажирами. А пару лет назад со склада предприятия «Белцветмет» неизвестные умыкнули целые горы цветных металлов: 2.206 кг бронзы, 6,05 тонны латуни и 2.602 кг лома твердых сплавов. Сумма украденного по тем временам была сопоставима со стоимостью двухкомнатной квартиры в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter