В Минске прошла презентация конкурса буктрейлеров о Великой Отечественной войне

Ожившие книги

В Минске прошла презентация конкурса буктрейлеров о Великой Отечественной войне, организованного Минской городской организацией БРСМ.
Кинохроника, кадры военных фильмов, собственные съемки, слова благодарности писателям и слезы ветеранов… В Минске прошла презентация конкурса буктрейлеров о Великой Отечественной войне, организованного Минской городской организацией БРСМ.


Кадр из буктрейлера на книгу Бориса Васильева «В списках не значился»

Мемориальный зал Дома литератора на час стал кинотеатром, в котором на двух экранах – проектора и плазменного монитора – крутили буктрейлеры – трехминутные мини-фильмы, созданные по мотивам любимых произведений.

Здесь за круглым столом собрались их молодые авторы. А вместе с ними члены Союза писателей. И ветераны, которые внимательнее всех смотрели за каждым творением молодых режиссеров. Реакция была разной. Сильные чувства вызвал ролик Виолетты Половко и Натальи Казимирской из Академии управления при Президенте на книгу Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Воспоминания детей, реальных очевидцев вой­ны, невольно заставили плакать почти всех.

– Работали над трейлером неделю. Задумали снять на книгу, по которой еще нет  фильма, – рассказывает Виолетта Половко. – До презентации выложили ролик в интернет. Собрали много лайков. Всех впечатлил монтаж.

Конкурсанты чаще всего использовали материалы из художественных фильмов, кинохроники. А вот студентки из МГЛУ все роли для буктрейлера на книгу «В списках не значился»  Бориса Васильева сыграли сами.

– Однажды я увидела кадры из фильма «Я – русский солдат». Когда объявили о начале конкурса, подумала, почему бы не взять книгу, по которой снят фильм, – рассказывает руководительница проекта студентка 3-го курса Анастасия Андрейчикова. – С костюмами помог «Беларусьфильм». Съемки проходили два дня в Бресте и Брестской крепости, столько же ушло на монтаж.

Вадим Кривецкий, секретарь первички БРСМ Академии управления при Президенте, представил буктрейлер по книге Николая Чергинца «Сыновья». Его работа в отличие от других посвящена войне в Афганистане:

– Хотел показать, что после такого горя, как Великая Отечественная, наш народ пережил еще одно – войну в Афганистане. «Сыновья» – моя самая любимая книга.  Перечитывал ее три раза
Присутствовавшему на презентации писателю Вадим вручил диск со своим буктрейлером. Николай Иванович высоко оценил работу и идею проведения подобного конкурса:

– Все правильно. Разве кровь, пролитая в Афгане, отличается от той, которую проливали солдаты во время любой другой войны? А всем ребятам хочу сказать: вы идете правильной дорогой. Подвиг ваших дедов и прадедов забывать нельзя.


Кстати


В Доме литератора появилась полка для буккроссинга. Основу «мини-библиотеки» составили книги о Великой Отечественной войне, на которые уже сняты буктрейлеры.

Фото БРСМ и Лилии Солодовниковой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter