По агрогородку Ленино Горецкого района теперь можно путешествовать и виртуально

Ожившая карта

Школьники из поселка Ленино Горецкого района создали интерактивную карту родных мест

Учить историю родного поселка только по книжкам скучно? А если снять короткие ролики о его знаковых объектах и загрузить на школьный YouTube-канал? И для удобства сопроводить QR-кодами. Такой идеей загорелись в Ленинском УПК детский сад — средняя школа Горецкого района и буквально за лето создали интерактивную карту целого сельсовета. На ней памятные места, воинские захоронения, деревни, которые перестали существовать, будни малой родины. Теперь путешествовать по Ленино и окрестностям можно виртуально — достаточно иметь телефон.

Денис Ляшук и Юлия Зюликова.

Современно и удобно

Идея создать живую карту агрогородка «Памяти нашей тропы» появилась у директора школы Марины Мироновой еще несколько лет назад:

— На эту мысль натолкнул звонок нашего выпускника, ныне жителя Прибалтики. Интересовался, как живет поселок. 

Марина Миронова.
Стала рассказывать, а потом подумала: ведь можно побывать на родине и виртуально. Надо только создать площадку. К тому же работа над проектом позволит больше вовлечь ребят в патриотическое воспитание. Для этого нужно лишь говорить на одном языке — современном и удобном. 
В деятельность ученики школы и сами педагоги включились осенью прошлого года, активно занимались проектом на летних каникулах. Сперва нужно было снять сюжеты о знаковых для сельсовета объектах. Организовали с этой целью велопробег: выбрали точки на карте и с помощью мобильника записывали видео о местности. 

К примеру, рассказ о самом Ленино основан на исторических сведениях. Впервые агрогородок упоминается в ХVI столетии в договорной грамоте 1523 года о перемирии между ВКЛ и Московским государством. Современное название появилось благодаря одноименному колхозу «Ленино». 12—13 октября 1943‑го здесь произошла знаковая для истории битва, которая стала частью Оршанской наступательной операции. Так звучит закадровый текст, а в основе сюжета — современный вид агрогородка. 

Сами себе режиссеры

Живая карта повествует о Ленино голосом ученицы Анны Терещенко, которая уже выпустилась из школы. Она озвучила все 29 видеоисторий, каждая посвящена определенному уголку края. Среди объектов — исторические места, учебные заведения, воинские захоронения, местная церковь и не только. 

После того как сюжеты были отсняты, в деятельность включилась учитель информатики Вероника Бабич. Смонтировала видео, загрузила на школьный YouTube‑канал, а чтобы легче было искать ролики в интернете, снабдила каждый QR‑кодом. 

Вероника Бабич.

— Их нанесли на спутниковый снимок нашего сельсовета и распечатали макет. Живая карта заняла свое место в выставочном зале школьного музея, — говорит Вероника Викторовна. — Она есть и на сайте школы. 

О прошлом и настоящем нашего агрогородка теперь можно узнать из любой точки мира. К слову, над картой работала не только школа. Местные жители делились фотографиями и фактами, которые мало кому были известны.

Карта продолжает наполняться. Помимо объектов, на нее наносятся сведения об известных личностях этих мест: людях труда, участниках Великой Отечественной войны, писателях и поэтах.

— С одним из них — Петром Авраменко — прошла встреча в школе в рамках информационно‑образовательного проекта «ШАГ», — уточняет Марина Миронова. — Тем самым мы мотивируем ребят, показываем на реальных примерах возможности развития. Для них это хороший стимул образовательного и творческого роста. Не так давно ученик 4‑го класса подошел ко мне и сказал, что, когда вырастет, тоже обязательно будет на карте в качестве известного человека. 

Как это работает

Ученицы 11‑го класса Лиза Свириденко и Даша Маленкова проводят виртуальную экскурсию по Ленино. Все просто: подносят к карте смартфон, сканируют QR‑код, который адресует на видео в интернете. 

Дарья Маленкова.

— Давайте посмотрим на памятник советским воинам «Звезда». Он находится в центре нашего агрогородка. На этом месте захоронено 1711 советских воинов, павших в боях за деревню. Здесь возвышается обелиск из темно‑красного гранита в виде пятиконечной звезды. Рядом мемориальная плита с именами земляков, погибших в годы войны, — знакомят девочки с одним из элементов. — Мы участвовали в съемках роликов, редактировали их. Очень интересная работа! 

Интерактивный проект уже отметили на республиканском конкурсе «ТехноИнтеллект», и школьная IT‑команда решила пойти дальше. Дети участвовали в научно‑практической конференции «Первый шаг в науку» среди студентов, учащихся, магистрантов Белорусского государственного технологического университета в номинации «Информационные технологии», где поделились опытом создания интерактивного плаката. На его основе были разработаны и два туристических маршрута по сельсовету, которыми уже пользуются жители агрогородка.

В образовательный процесс удачно вписались и компьютерные игры собственного производства, которые помогают школьникам не зубрить, а познавать историю родного края в игре. 

Исторический бой в формате боя морского. Две команды выбирают поле с вопросом. К примеру, сколько длилась оборона Брестской крепости? Ответ верный — получаешь балл. Чтобы одержать победу в игре, нужно знать исторические факты. Согласитесь, отличное дополнение к учебнику!

Все проекты, над которыми трудятся в школе, — патриотической направленности. Руководитель по военно‑патриотическому воспитанию школы Александр Романюк сейчас создает квест для учеников. Его планируют запустить на летних каникулах. Выполняя задания, ребята будут передвигаться по разным точкам агрогородка. Педагог акцентирует, что дети, исследуя местность, больше узнают о своей малой родине. 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter