На Ивановщине восстановлена партизанская стоянка

Ожившая история

Прошлым летом на туристической карте Беларуси появился новый объект военной истории. В урочище Карасино, неподалеку от деревни Мохро Ивановского района, открылся восстановленный партизанский лагерь. Во время войны именно тут базировался штаб Пинской партизанской бригады.



В августе 1943 года по приказу штаба партизанского соединения Пинской области была создана бригада, которой дали название Пинская. Действовали партизаны в Пинском, Жабчицком и Ивановском районах. Бригада размещалась за Днепровско-Бугским каналом, который стал природной границей партизанской зоны. Штаб бригады находился в Пусловском лесу в расположении отряда имени Орджоникидзе. 

Отсюда партизаны наносили удары по врагу: делали засады на шоссейных дорогах, подрывали эшелоны на железной дороге, устраивали диверсии в городах и через подпольщиков и связных вели разведку. 
В феврале 1944-го Пинская бригада принимала участие в героической обороне на рубеже Днепровско-Бугского канала, сдерживая наступление регулярных гитлеровских войск. При соединении с Красной армией в бригаде было более тысячи партизан.


Те события все дальше отдаляются от сегодняшних дней, и узнать о той войне можно только из книг и фильмов. Тем интереснее побывать не в виртуальном, а в настоящем партизанском лагере, посмотреть условия лесной жизни партизан, побывать в землянках. Такой партизанский лагерь теперь восстановлен возле Мохро. И хоть находится он в пограничной зоне, совсем рядом с белорусско-украинской границей, добраться сюда может любой желающий. Доехать к месту стоянки штаба бригады помогают установленные тут информационные таблички. Интерес к этим местам первыми проявили школьники Мохровской школы. Они с учителем Михаилом Кунаховцом побывали на месте дислокации штаба бригады и решили восстановить штабную землянку.
В течение трех лет школьники занимались реставрацией лагеря: расчистили от кустарника территорию стоянки, отстроили штабную землянку, восстановили траншеи и огневые точки, определили места, где находились колодцы.

 Всего их тут имелось восемь, ведь вода была всем нужна и в первую очередь на кухне. При раскопках нашли предметы быта партизан — кружку и керосиновую лампу, которые пополнили экспозицию школьного музея. Начальную работу сделали именно школьники, затем присоединился Мохровский сельисполком во главе с председателем Иваном Кунаховцом. Была приведена в надлежащее состояние дорога — и теперь доехать к лагерю можно на легковой машине. Со временем возникла идея восстановить этот партизанский лагерь именно таким, каким он был в годы войны. Обратились в архивы и музеи — там нашлись документы о постройках, чертежи землянки. Сельисполком постарался найти спонсоров на это строительство. Неравнодушные люди откликнулись и помогли финансово. Поддержал деятельность по реконструкции партизанского лагеря Ивановский райисполком. Все сооружения здесь строили в соответствии с воспоминаниями партизан. В середине лагеря размещается довольно просторная штабная землянка, в которой стоит стол из досок, скамейки и висят плакаты, топографические карты того времени. Отстроены жилые землянки и пять колодцев питьевой воды. Крыши сделаны из аутентичных материалов того времени: по деревянным жердям положен камыш. Восстановлен блиндаж, где размещались разведчики. В лагере есть и госпиталь, он разделен на несколько помещений, в числе которых операционная и комната с нарами для раненых. Тут и столовая, и партизанская кухня, где в котле над костром варили еду. Отдельные землянки построены под боезапас и оружие, а также для склада продуктов. Есть даже лесная школа с установленной школьной доской. На случай нападения врага вокруг лагеря была вырыта оборонительная траншея и боевые точки стрелков. Рядом с лагерем находится партизанское кладбище, на котором около дуба были похоронены четверо партизан. В 1951 году все они были перезахоронены в братскую могилу в Мохро как неизвестные. На счастье, оказалось, что на дубе со времен войны вырезаны фамилии этих партизан, но они не читались. Помогли пинские судмедэксперты, которым и удалось понять, что там был похоронен россиянин Павел Кузьмич Осипов. Его внуки из Хабаровска и Краснодара уже побывали здесь, возложили цветы на могилу и поблагодарили за сохраненную память.


Большую поисковую работу провел Мохровский сельисполком, в результате были установлены фамилии семи воинов и партизан, которые нанесли на гранитную плиту реконструированного памятника на братской могиле.
С историей партизанского движения этого региона можно познакомиться в Мохровском краеведческом музее, который носит звание «народный». Музей и восстановленная стоянка сейчас притягивают внимание школьников, любителей истории и не только. Особенно это важно для ребят — они должны знать нашу историю. По словам И. Кунаховца, ветераны, которые посетили лагерь, остались довольны сделанной реконструкцией. Походив по территории и осмотрев землянки, они сказали: «Тут все соответствует настоящему партизанскому лагерю — мы как будто возвратились в свою молодость, в свое партизанское прошлое…» Этот своеобразный музей живой истории в лесу около Мохро станет еще одним местом памяти о том, как ковалась наша победа в тылу врага, какой ценой она досталась советскому народу.



Александр ­ПАВЛЮКОВИЧ.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter