Ожидание катаклизма?

Премьера на грустном фоне
Премьера на грустном фоне

Национальный академический театр балета живет в ожидании катаклизма, точное название которому, по словам художественного руководителя Валентина Елизарьева, дать сложно — то ли капитальный ремонт, то ли реставрация, то ли конец белорусской балетной труппе. Театру предоставляют помещение Дворца Республики, как утверждают специалисты, не пригодное для балета. «Там невозможно танцевать на пуантах! — сокрушается Валентин Николаевич. — В полу вот такие щели!» И Елизарьев, энергично жестикулируя, показывает, какие именно.

Валентин Елизарьев настаивает на единственно логичном, на его взгляд, варианте — проводить ремонт частично по отдельным цехам балетного «завода», чтобы коллектив имел возможность продолжать работу. «А то не ровен час артисты возьмут в одну руку паспорт, в другую чемодан и — поминай как звали...» — говорит хореограф.

Пока же в преддверии перемен 20 апреля в театре, находящемся, кстати, по оценке МЧС, в аварийном состоянии, состоится премьера балета «Баядерка» на музыку Людвига Минкуса. Балет, по словам Елизарьева, ставили как универсальный, пригодный для различных сценических площадок.

Для работы над постановкой были приглашены балетмейстер–постановщик Павел Сталинский и художник Вячеслав Окунев. Оба из Питера. Оба уже работали с Елизарьевым раньше и белорусским поклонникам балета хорошо знакомы. Среди спектаклей Окунева сценография к «Волшебной флейте», «Тоске», «Весне священной», «Страстям». На счету Сталинского «Половецкие пляски» в «Князе Игоре» и активное сотрудничество с Белорусским государственным хореографическим колледжем.

Первая премьера «Баядерки» состоялась в «Мариинке» еще в 1877 году. Поставил эту драму легендарный Мариус Петипа. С тех пор «Баядерка» шла на лучших балетных площадках мира — в Большом театре в Москве, в лондонском «Ковент Гарден», парижской «Гранд Опера» и других. В Беларуси она была поставлена в 1959 году. Главные партии тогда исполняли Лидия Ряженова и Нина Давиденко. Сегодня главные партии «Баядерки» репетируют Екатерина Борченко, Марина Вежновец, Людмила Кудрявцева, Игорь Артамонов, Петр Борченко, Антон Кравченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter