Ожидаемое предсказуемо

Каждый из нас хочет жить лучше.
Каждый из нас хочет жить лучше. Это естественное желание у кого-то подогревается тем, что мы видим в странах Европы, у кого-то воспоминаниями о советском прошлом. Но лишь относительно недавно появились в стране возможности сделать реальные шаги к мировым стандартам нового качества жизни. Собственно, они уже делаются - повседневно, без лишнего шума.

В Могилеве завершается монтаж оборудования для изготовления строительных блоков, стены из которых на четверть лучше сохраняют тепло и имеют массу других достоинств. Строительство домов из этих блоков обойдется дешевле. Возможно, именно из таких блоков в этом году только в Брестской области при активном финансовом содействии государства будет построено 1.600 доступных по цене коттеджей для крестьян. Значит, и в Могилеве будут при деле, а следовательно, с зарплатой 770 работников предприятия, решившего выпускать прогрессивные строительные детали.

Побольше бы таких примеров, хороших, как сказал поэт, и разных. Тогда цифры из государственного прогноза развития страны "заиграют" весьма привлекательными нюансами. Ведь что такое 10 процентов роста ВВП в нынешнем году, на достижении которых настаивает Александр Лукашенко? Это еще более полные и разнообразные по ассортименту прилавки магазинов, новое качество социальной защиты и медицинского обслуживания, образования. А главное, весомая добавка к нашим зарплатам, благодаря чему самые привлекательные блага становятся доступны каждому, кто добросовестно трудится.

Именно труд является ключом к лучшей жизни. Утверждение не новое, хотя в современных условиях наполненное новым содержанием. Выделю лишь одну его грань, до сих пор не для всех очевидную. Труд сегодня может быть высокопроизводительным лишь тогда, когда оплодотворен солидными инвестициями и передовыми технологиями. И то, и другое также все шире присутствует в нашей жизни. В Бресте, к примеру, недавно появилось иностранное предприятие, которое чуть ли не в чистом поле организовало производство 2.000 тонн в месяц отличной мясной продукции. К тому же 500 человек имеют по-европейски культурные рабочие места, солидную зарплату и полный пакет мер социальной защиты.

Кто-то может меня упрекнуть: все это, мол, игра в факты. Но когда этих фактов достаточно много, то это уже, согласитесь, тенденция. А она в январе была такова, что планы правительства, направленные на резкий рывок нашего реального производства, а значит, и качества жизни, становятся явью. Промышленной продукции изготовлено на 11,3 процента больше, чем в январе прошлого года. А непродовольственных товаров для народа - на 12,5 процента. Это выше, чем намечалось. Молока надоено на 25 процентов больше. А всего произведено продукции в общественном секторе сельского хозяйства на 9,1 процента. В итоге ВВП увеличился на 8,2 процента. Это пока меньше, чем установлено на год прогнозом, но не намного. Тут, однако, важно, чтобы сделанное не легло мертвым грузом на склад. Но то, что товарооборот увеличился на 12 процентов, позволяет на это надеяться. Показатель этот косвенно подтверждает также слова высокопоставленных работников Правительства о том, что зарплата выплачивается практически везде вовремя. Теперь важно приумножить динамизм экономического развития. На недавнем совещании, где Президент заслушал отчет Правительства об итогах развития экономики в прошедшем году, это требование прозвучало в полный голос. Однако нужно каждому понять: Александру Лукашенко важны не "красивые" цифры, а красивые в прямом смысле слова прилавки, дома, заводы и фермы. То есть то, что делает лучше нашу жизнь и чего можно достигнуть только совместным трудом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter