Оздоровление стало доступнее

Школьные летние каникулы в разгаре. В первую смену в столичной области работало 748 детских оздоровительных лагерей, в которых поправили свое здоровье свыше 50 тысяч ребят

Школьные летние каникулы в разгаре. В первую смену в столичной области работало 748 детских оздоровительных лагерей, в которых поправили свое здоровье свыше 50 тысяч ребят, в том числе более 10 тысяч — в лагерях с круглосуточным пребыванием на базе санаториев, школ, воинских частей, туристско-спортивных баз. 

Власти позаботились, чтобы организованный детский отдых был доступен каждой семье. Как сообщил начальник областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Козлов, средняя стоимость путевки в круглосуточные лагеря составила 230 тысяч рублей, причем родительская доплата не превышает 10 процентов.  

Нынче немало сделано по обновлению, развитию материально-технической базы летних лагерей. На проведение текущих ремонтов из областного и местных бюджетов с начала года направлено свыше одного  миллиарда рублей. Особенно эффективно их использовали отделы образования Копыльского, Борисовского, Дзержинского, Несвижского райисполкомов. В этом году удалось организовать кольцевой завоз продуктов питания в оздоровительные учреждения, в том числе расположенные в отдаленных местах. Проблема была решена благодаря выделению из областного бюджета средств на приобретение 32 единиц изотермического транспорта. 

Во исполнение решения облисполкома и в целях удешевления стоимости питания продукты закупаются непосредственно у предприятий-производителей. А на поставку свежих овощей и фруктов отделами образования заключены договора с агрокомбинатом «Ждановичи» Минского района. 

В области на протяжении всего летнего периода все подростки будут охвачены оздоровительными мероприятиями и общественно полезными делами. Органами образования, школами разработаны программы «Каникулы», которые предусматривают мероприятия патриотической и идеологической направленности. Ребята смогут глубже узнать историческое прошлое своей Родины, ознакомиться с ее культурным наследием. Пребывание в лагере способствует формированию здорового образа жизни подростков. 

Оздоровительные учреждения организуют тематические акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!», «Здоровый я – здоровая страна», «Лагерь без сигаретного дыма», «Соблюдаем законы дорог» и другие. А 3 июля, в День независимости Республики Беларусь, повсеместно в лагерях прошла линейка памяти «Салют и слава годовщине навеки памятного дня!». 

Всего на Минщине планируется оздоровить свыше 73,5 тысячи детей, в том числе в учреждениях с круглосуточным пребыванием — 43 тысячи. На эти цели управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению направляет почти 10 млрд. рублей государственных средств. Свою лепту вносят также предприятия, организации, профсоюзные комитеты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter