Ой, цветет калина

По народному и фенологическому календарю лето начинается после того, как увяли пышные гроздья сирени и зацвела калина.

По народному и фенологическому календарю лето начинается после того, как увяли пышные гроздья сирени и зацвела калина. Или — с цветением шиповника. Благодатная июньская погода, в меру теплая и влажная, помогает накопить богатые силы для закладки щедрого урожая. Происходит активный рост растений, поэтому и первый месяц лета в народе называют Хлеборост. Об июньской погоде рассказывает начальник Республиканского гидрометеоцентра Анатолий ПОЛИЩУК.

Июнь славится своими “белыми” ночами, стоят самые длинные в году дни.

22 июня, в день летнего солнцестояния, продолжительность светового дня превышает 17 часов, и отмечается самая короткая ночь. Июнь имеет наибольшую в году продолжительность солнечного сияния: — 260—280 часов.

Средняя за месяц температура воздуха в июне в норме составляет от +15,2 0С на северо-западе до +17,1 0С на юго-востоке Беларуси. По стране в целом средняя температура июня обычно +16,2 0С. По сравнению с маем она повышается на 3,2 градуса. Днем температура воздуха находится в пределах  от +20 0С до +23 0С, в наиболее жаркие дни она может превышать +27—30 0С.  Ночью в среднем столбик термометра не опускается ниже +9—12 0С. Заморозки в июне достаточно редкое явление. Они отмечаются, как правило, на ограниченных площадях один раз в двадцать лет и реже.

В июне в среднем бывает от 12 до 15 дней с дождем. За месяц в норме выпадает 69—87 мм осадков. Нередко дожди сопровождаются грозами, усилением ветра, выпадением града. Количество дней с градом в среднем колеблется от одного до четырех, с грозами — от пяти до девяти дней, с туманами — от одного до трех дней.

Топ-8

Погодные рекорды

  1. Самый теплый июнь в Беларуси со средней месячной температурой воздуха +20,5 0С наблюдался в 1999 году.
  2. Самый холодный июнь выдался в 1962 и 1976 годах, когда среднемесячная температура воздуха составила +13,8 0С.
  3. Абсолютный июньский максимум температуры воздуха — +35,6 0С —  зарегистрирован 23 июня 1964 года в Березино.
  4. Абсолютный температурный минимум июня — -2,3 0С — отмечен 1 июня 2001 года на болотной станции “Полесская” и 11 июня 1982 года в Орше.
  5. Наибольшее количество осадков по стране зафиксировано в июне 1988 года — 146 мм (183 процента климатической нормы).
  6. Самым сухим выдался июнь 1979 года — в среднем по республике выпало всего 30 мм осадков (38 процентов климатической нормы).
  7. Максимальное количество осадков за сутки — 126 мм — отмечено 16 июня 1985 года на метеостанции “Новогрудок” (145 процентов месячной нормы для данного пункта).
  8. Самый сильный порыв ветра в первом месяце лета — 35 м/сек — был зарегистрирован 30 июня 1968 года в Докшицах.

Садоводам и огородникам

В первой декаде июня на юге страны и в конце второй декады на севере зацветает большинство сеяных многолетних трав. Это лучшее время для сенокоса. В июне нельзя упускать сроки борьбы с сорняками и позволять им зацвести. Многие корнеплоды уже требуют прореживания, и запаздывать с этой процедурой не стоит.

Важнейшим агротехническим приемом при выращивании капусты и картофеля является окучивание растений. Засыпанный землей стебель дает дополнительные корни, что значительно увеличивает урожай.

Одна из главных забот июньского дня — своевременное внесение удобрений.

У плодовых деревьев после цветения начинается самый напряженный период. Поэтому их необходимо подкормить, лучше всего компостом, перегноем, торфонавозной смесью (1:1). При слишком большом количестве завязавшихся плодов часть их следует удалить путем обрезки веточек или срыванием плодиков-завязей.

Кроме того, в садах в конце цветения деревьев появляется много хищников и паразитов. Для борьбы с ними лучше применять неорганические препараты. Для защиты урожая от птиц ставят чучело с закрепленными на нем полосками фольги или другим блестяще-шуршащим материалом. Отлично себя зарекомендовала рыболовная сеть, накинутая поверх плодоносящих кустов.

 Возьмите на заметку

При недостатке азота листья растений становятся бледно-зелеными или даже желтоватыми. При недостатке фосфора они резко приобретают сизо-зеленую (серо-зеленую), пурпурную или красно-фиолетовую окраску — сначала с краев, а потом по всей поверхности. Явные признаки калийного голодания проявляются прежде всего на старых листьях: их края и кончики буреют, приобретают обожженный вид, а на листьях картофеля образуется характерный бронзовый налет.

Народные приметы и поверья

Название месяца “июнь” произошло от латинского Junius — по имени богини брака, материнства и плодородия Юноны. В Древней Руси июнь называли “изок” — от слова “кузнечик”, так как в этом месяце из трав бодро раздается трескотня жесткокрылых попрыгунчиков. В народе июнь также нередко называли Светлояр, Светозар или Розник. Старинное название “червень” дано июню из-за кошенили — червецов, которых наши предки собирали для добывания багряной краски (вспомним — “червление знамен”).
Чаще всего лето досаждает крестьянину дождливостью или сухостью. Оттого-то и сетует народ в приметах и поговорках: “Дождливое лето хуже осени”, “Счастливы те поля, на которые летний дождь выпадает впору”, “Лето родит, а не поле”, “Не земля хлеб родит, а небо”.
2 июня — Фалалей-огуречник. “Пришел Фалалей — досевай огурцы скорей”. Делалось это втайне: от сглаза нужно было скрывать и огуречную грядку, и первый выросший на ней огурец.
3 июня — Елена-льносейка. “Лен, гречиху, ячмень и позднюю пшеницу сей с Еленина дня”, — говорили в народе. Если на Елену ненастье — к ненастной осени.
7 июня — Иванов день. С Иванова дня идут “медвяные росы” — сладкие выделения тлей и червецов, питающихся соками растений.
11 июня — Федосья-колосяница. Крестьяне говорили об этом дне, что он один всех понедельников стоит. Колосится рожь — скоро много колосовиков (белых грибов) найдешь.
13 июня — Еремей-распрягальник. Начинался покос гречихи. Зацветает малина.
16 июня — Лука-ветряник. Приметы этого дня таковы: “Если на Луку-ветряника подует северо-западный ветер — к обилию дождей летом”, “Ветер с юга — к урожаю яровых, с севера — будет день ясный”, “Если случится гроза — сенокос будет плохим, если весь день идет дождь — к обильному урожаю грибов”.
17 июня — Митрофан-навозник.
В этот день обязательно надо было подкармливать землю, чтобы урожай был хороший.
21 июня — Федор-стратилат. “Стратилат — грозами богат”.
22 июня — Кирилл-солнцеворот. День летнего солнцестояния: “На Кириллу отдает солнышко земле всю свою силу”. Наступает “самое время косить, да сено сушить”.
25 июня — Петр-поворот. Солнце с Петра поворачивает на зиму, а лето на жару. “С Петра-поворота солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль”.
26 июня — “Акулина — задери хвосты”. Такое дерзкое прозвище этот день получил из-за того, что в полдень в тягостную жару оводы и мухи так донимают быков и коров, что они, не зная куда деться, с ревом бегут из стада. Скот тощает, сбавляет удои и до половины июля бесится от жары. Есть еще одно название у этого дня — Акулина-гречишница. “Гречиху сей либо за неделю до Акулины, либо неделю спустя”.
29 июня — Тихон. Считалось, что у земли в этот день самый тихий ход в году. “На Тихона и солнце тише идет, и птица в этот день не поет. Только соловей продолжает петь до самого Петрова дня”.
30 июня — Мануил-солнцестой. Начинается бурный рост растительности. “С Мануила все в рост идет”.

С 3 по 10 июня
Ожидается повышенный температурный режим. Температура воздуха минимальная ночью в основном +12—18 0С, максимальная днем
+20—27 0С. При интенсивных дождях в первых числах и в конце декады ночью +8—11 °С, днем 13—19 0С, в середине декады во многих районах +28—32 0С.
В начале месяца на большей части территории страны грозовые дожди, местами сильные дожди, при грозах шквалистое усиление ветра порывами до 15—20 м/с, днем в отдельных районах град. Затем местами кратковременные дожди, грозы. Ночью и утром кое-где слабый туман.

С 11 по 20 июня
В отдельные дни кратковременные дожди, грозы, при грозах местами усиление ветра порывами до 15—20 м/с. В дневные часы в отдельных районах возможен град. Преобладающая температура воздуха минимальная ночью +10—16 0С, максимальная днем +19—25 0С. Иногда по северу в ночные часы +4—9 0С, днем — не выше +13—18 0С. В ряде дней, преимущественно по юго-восточной половине страны, повышение температуры ночью до +17—20 0С, днем — до +26—32 0С.
В утренние часы иногда местами слабый туман.

С 21 по 30 июня
Температура воздуха ночью в основном +8—15 0С, максимальная днем +18—25 0С, в последних числах месяца, преимущественно по югу страны, ночью +16—21 0С, днем +26—30 0С. В отдельные дни кратковременные дожди, местами грозы, днем при грозах шквалистое усиление ветра, возможен град. Ночью и утром кое-где непродолжительные туманы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter