Ой, не НАТО...

Как известно, в Москве живет и работает большой любитель изучения политических процессов, проходящих на Беларуси.
Как известно, в Москве живет и работает большой любитель изучения политических процессов, проходящих на Беларуси. Это - проф. Караганов. Данный исследователь провел несколько ассамблей, которые ставили целью выяснить - как относится белорусская элита к официальной Москве, а также кто в Минске, кроме А.Лукашенко, пользуется доверием масс? Сделаем необходимые пояснения. Под термином "элита" в некоторых московских мониторинговых офисах имеют в виду сугубо руководителей политических и, к глубокому сожалению, откровенно "диванных партий". Блажен, кто верует, легко ему живется... Что же касается многотрудных и экстренных попыток отыскать для белорусского народа нового "лидера", то это почтенное занятие напоминает сюжет известной басни про то, как и где искал петух жемчужное зерно...

Можно, однако, предположить, что в своих отчетах г-н Караганов указывает, что его "исследования" имеют не только научно-прикладную ценность, но и немалый политический КПД. Во всяком случае, такой вывод можно сделать по публичным отзывам тех, кто принимал участие в организованных Карагановым мероприятиях.

Но сухо древо теории! А вот что происходит в реальной жизни. Любимые некоторыми московскими исследователями и медиа-начальниками представители минской "элиты" проявляют к официальной Москве и ее государственным институтам совсем иные чувства, нежели во время академических посиделок. В том числе к актуальным российским военным объектам, находящимся на территории Беларуси. В Минске этот зубовный скрежет хорошо известен. В Москве о нем знают меньше, что, наверное, и объясняет известные нелепости, допускаемые информационными стратегами. Мы уже как-то писали, что, когда нынешней весной минская милиция рассеяла незаконный антироссийский митинг, московские телевизионщики из РТР, в необъяснимом азарте, охарактеризовали это как очередное "диктаторское" проявление и "борьбу против свободы слова"... Верх демократического централизма!

Меж тем - это секрет Полишинеля - антироссийская истерия продолжает составлять львиную долю публичного репертуара определенных политических партий в Минске. "РЛС - угроза для Беларуси" - так называется стартовавшая вчера возле Ганцевичей, где находится стратегическая радиолокационная станция российской армии, массовая "политическо-экологическая акция", организованная БНФ. Организаторы намереваются пройти по Ганцевичскому и Клецкому районам, разъясняя в популярной форме жителям "опасность" данного военного объекта. При всем желании эту "акцию" по отношению к союзному государству нельзя назвать дружественной. Скорее, наоборот.

Полагаем, что г-ну Караганову и тем, кто субсидирует его исследования по Беларуси, вышеприведенная информация поможет не только обогатить свои познания в теории вопроса, но и одновременно подтолкнет к более реалистическим выводам о практических нравах, бытующих сегодня среди столь любимой ими минской "элиты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter