Ой, что ж я сделал-то?

Не всегда для того, чтобы сделать открытие, нужны годы исследований и опытов

Не всегда для того, чтобы сделать открытие, нужны годы исследований и опытов

История знает немало случаев, когда важные изобретения совершались абсолютно случайно. Причем речь идет не только о научных, но и вполне бытовых вещах.

Пенициллин
В 1928 году ученый Александр Флеминг занимался исследованием гриппа. Говорят, что он жутко не любил мыть лабораторную посуду. То, что однажды в одной из чашек Петри ученый обнаружил плесень, его ничуть не удивило. А вот то, что эта самая плесень начисто уничтожила высеянную культуру бактерии стафилококка, изумило его до крайности. Так был открыт пенициллин, который спас жизни миллионам людей во всем мире. О том, насколько великим человеком считали Флеминга англичане, говорит тот факт, что его похоронили в Лондонском соборе Святого Павла, в одном ряду с самыми известными британцами, такими как адмирал Нельсон.

Рентгеновские лучи, или X-Rays
Автором открытия стал в 1895 году физик Вильгельм Конрад Рентген. Он проводил в затемненной комнате опыты, пытаясь понять, смогут ли недавно открытые катодные лучи пройти сквозь вакуумную трубку. И случайно увидел, что на экране появилось расплывчатое зеленоватое облачко. Этот эффект так заинтересовал ученого, что он изучал это самое облако семь недель, запершись в лаборатории. В том же году появился и первый рентгеновский снимок. Им стал снимок руки жены ученого, на пальце которой четко выделялось золотое кольцо. Об опасности излучения тогда еще ничего не знали. Открывались даже специальные фотоателье, где люди снимались, так сказать, в скелетоподобном виде целыми семьями.

Небьющееся стекло
В 1903 году французский ученый Эдуард Бенедиктус уронил стеклянную колбу, которая, как ни странно, не разбилась, хотя стенки ее покрылись сеткой трещинок. Оказалось, что до этого в посуде находился раствор коллодия, который представляет собой раствор нитратов целлюлозы в смеси этанола с этиловым эфиром. Жидкость давно испарилась, но тонкий слой осадка остался на стенках. Однако небьющееся стекло получило применение лишь спустя десятилетия. В частности, в автомобилестроении. Пионером в 1944 году стала компания Volvo.

Суперклей
Доктор Гарри Кувер в 1942 году искал способ сделать прозрачным пластик для орудийных прицелов. На выходе опытов получился странный продукт, который быстро твердел, клеился ко всему подряд и испортил массу ценного лабораторного оборудования. Те, кто хоть раз имел дело с суперклеем, знают, о чем речь. Прежде чем начать склеивать им обувь и табуретки, в 1958 году его опробовали в медицине. Именно это спасло жизни многим солдатам во Вьетнаме, так как с заклеенными ранами их уже можно было транспортировать в госпиталь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter