Овсянка с Интернетом

Увидев этот заголовок, не подумайте только, будто речь пойдет о каком-то новомодном блюде для неприхотливых в еде компьютерщиков или, наоборот, пафосных менеджеров солидных компаний.
Увидев этот заголовок, не подумайте только, будто речь пойдет о каком-то новомодном блюде для неприхотливых в еде компьютерщиков или, наоборот, пафосных менеджеров солидных компаний. Все гораздо проще. Овсянка - деревня в Горецком районе. Недавно здесь, как и в восьми других крупных селах Могилевщины, благодаря "Белпочте" местные жители получили доступ к "всемирной паутине".

Каюсь: когда узнал, что белорусские почтовики решили создать во всех крупных (с населением в 700 - 1.000 человек) деревнях страны пункты коллективного доступа в Интернет, испытал двойственное чувство. С одной стороны, хорошо, конечно, что государство дает сельчанам возможность приобщиться к высоким технологиям. Но с другой... А так ли нужен Интернет крестьянину, у которого и без "зависания" на различных сайтах забот невпроворот? Чтобы ответить на этот вопрос, отправился в Овсянку...

На местной почте вокруг компьютера ажиотажа не наблюдалось. Начальник отделения Нина Стремушевская рассказала мне, что пока деревенские жители относятся к "продвинутой" услуге достаточно настороженно, как и ко всему новому. Лишь десяток-другой подростков периодически забегают сюда поиграть в "стрелялки" да "бродилки". А Интернет по силам пока немногим. Вот местный доктор вместе со своей дочерью - тот регулярно пользуется электронной почтой, переписывается со знакомыми из Германии. Сама Нина Кондратьевна, когда ее дочь поступала в Витебский мединститут, узнавала полученные девушкой оценки на сайте вуза. Нечасто, но жители Овсянки все-таки пользуются Интернетом в чисто бытовых целях. Недавно перед тем, как косить траву, смотрели на специализированных сайтах прогнозы синоптиков на ближайшие дни. Волновались: не получится ли так, что скошенное дождем так зальет, что потом и не просушишь?

В компьютере сельской почты я обнаружил "следы" сайтов, которые посещали овсянковцы. "Ходили" деревенские юзеры, оказывается, не только на популярные российские и белорусские серверы (вроде mail.ru и tut.by), но и частенько заглядывали на достаточно специфичный немецкий сайт с красноречивым названием "flirtlife" - там можно найти друзей как для переписки, так и для любовных встреч и приключений.

И все-таки в Овсянке Интернет пока для многих остается заморской диковинкой. А как с этим чудом обращаться, научить сельчан фактически некому. Например, 11-классник местной школы Василий Добрянский и хотел бы побродить по виртуальному миру, да не знает как. Говорит, что и школьные учителя совет дать не могут - сами в компьютерных вопросах "чайники". Что ж, пришлось мне буквально на ходу учинить парню Интернет-ликбез. Василий тут же отправился в увлекательный путь по музыкальным сайтам - посмотреть материалы о своих кумирах-рэпперах.

...Первый заместитель генерального директора РУП почтовой связи "Белпочта" Александр Леонов уже после моей поездки в Овсянку рассказал, что сейчас в сельских почтовых отделениях страны создано более 50 рабочих мест для работы с компьютером и выхода в Интернет. При осуществлении проекта финансы затрачены немалые: для оборудования только одного деревенского Интернет-пункта понадобилось от 1,5 до 2 тысяч долларов. А вот отдачи (и соответственно доходов) пока нет. Дают о себе знать определенный консерватизм и почти поголовная компьютерная безграмотность деревенских жителей. Поэтому, по словам Александра Григорьевича, программу компьютеризации сельских населенных пунктов и открытие доступа в Интернет на "Белпочте" рассматривают скорее как социальную. Ведь должна же и у сельчан появиться возможность приобщения к высоким технологиям! На дворе, в том числе деревенском, как-никак XXI век, а коровы наши пасутся в центре Европы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter