Овощной бум

В Гомеле уже запасаются продукцией на зиму
В Гомеле уже запасаются продукцией на зиму

Этой весной в Гомеле, как и в других городах страны, случился овощной дефицит. Белорусские морковь, свекла, лук в апреле исчезли с прилавков, а цены на голландские и польские «заменители» подпрыгнули до 2 — 3 тысяч рублей за килограмм. Чтобы избежать повторения овощного кризиса в будущем году, к новому зимне–весеннему сезону в Гомеле начали готовиться на два месяца раньше обычного.

Последнее заседание Гомельского горисполкома было посвящено заготовке картофеля и овощей для детских учреждений, больниц, санаториев и населения. Напуганное весенним дефицитом городское управление торговли и услуг нынче предложило отправить на хранение не 7 тысяч тонн картофеля и овощей, как это делалось последние годы, а 10 тысяч тонн. Хозяйства гарантировали, что вырастят. Названную цифру начальник управления Бронислав Пашковский аргументировал подсчетами, которые провели накануне торговые предприятия, ориентируясь на ажиотажный спрос. Правда, заметил руководитель службы, есть один нюанс: «Никогда не угадаешь, сколько сам житель заготовит продукции на личном подворье, и не придется ли нам потом невостребованные овощи отправлять на корм животным». Впрочем, в этом году как раз–таки случилось обратное — впервые в истории Гомеля.

До 1 июля будут разработаны график отпуска сельскохозяйственной продукции из хранилищ хозяйств, а также схема оплаты, что раньше не практиковалось. А подкрепят деловые отношения торговли и хозяйств–поставщиков договоры особой строгости. По распоряжению мэра города Александра Беляева в них впервые будут предусмотрены огромные штрафные санкции за срыв договорных обязательств. Это сделано для того, чтобы хозяйства не могли сбыть обещанную Гомелю картошку или свеклу покупателю, предложившему лучшую цену (как это случилось нынешней зимой), а городская торговля без проволочек забирала продукцию и оплачивала ее, не испытывая терпение крестьян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter