Количество новых случаев онкологических заболеваний в Беларуси ежегодно прирастает на тысячу

Овощи против рака

В  прошлом году от рака в нашей стране умерло чуть более 17 тысяч человек. Злокачественные новообразования по-прежнему считаются бичом преимущественно пожилых людей, хотя, к примеру, пик заболеваемости раком молочной железы приходится на 49 лет, а дисплазию шейки матки (предраковое состояние) теперь диагностируют у 30-летних. При этом до сих пор нет четкого ответа на вопрос, что именно становится причиной неконтролируемого деления клеток в организме.



Белорусы обоих полов, у которых диагностировали онкологическую болезнь, чаще всего погибают от колоректального рака (или рака толстой кишки). Пик заболеваемости приходится на 70 лет, однако от первой до четвертой стадии могут пройти десятилетия. У мужчин особую опасность также представляет рак простаты, у женщин — рак молочной железы и рак матки. Причина, почему именно эти диагнозы чаще всего летальны, — в поздней выявляемости заболевания.

— По всем локализациям рака при первой-второй стадиях заболевания выздоровление наступает в среднем в 80% случаев, а по некоторым из них, как, например, по раку предстательной железы, — в 100%, — рассказал на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель директора по хирургии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Виктор Кохнюк. — При третьей стадии заболевания порядка 50% пациентов умирают в течение пяти лет. Если же рак выявлен на четвертой стадии, даже при суперсовременных методах лечения больные живут в среднем около трех лет.
В 2019 году в Беларуси зафиксировано 49 930 новых случаев рака. Ежегодно этот показатель прирастает примерно на тысячу человек. За 10 лет заболеваемость раком в стране выросла на 15%, а смертность снизилась на 1,8%
Во многих странах в вопросах улучшения выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях медики делают ставку на скрининговые программы. Есть такие и в Беларуси: пациентов, у которых нет жалоб на здоровье, выборочно проверяют на рак молочной железы, рак простаты и колоректальный рак. К примеру, в прошлом году 75 000 женщин прошли скрининг рака молочной железы, у 379 из них обнаружили злокачественные новообразования, причем у 90% — на нулевой, первой и второй стадиях. Из 138 000 мужчин, которых в рамках скрининговой программы проверили на наличие рака предстательной железы, онкологическое заболевание выявили у 884 (из них 80,7% — на первой и второй стадиях).

Несмотря на то что первопричина возникновения злокачественных новообразований в организме в большинстве случаев ученым не ясна, есть отдельные виды рака, «история происхождения» которых более или менее понятна. Известно, к примеру, что рак шейки матки провоцирует вирус папилломы человека 16, 18 типов. Также существуют исследования эпидемиологов, которые связали рак желудочно-кишечного тракта (рак пищевода, желудка, толстой кишки и очень редко тонкой кишки) с характером питания и качеством пищи.

— По мнению специалистов, занимающихся этой проблемой, в рационе нужно уменьшить количество животных жиров, мясо есть в паровом или отварном виде, готовить его только на растительных жирах, также необходимо употреблять по 800—1200 граммов свежих овощей и фруктов в сутки, — предупредил Виктор Кохнюк.

В ТЕМУ

На диспансерном учете по онкологическим заболеваниям в прошлом году находилось 318 тысяч человек, из них пять лет и более — 160 тысяч, или 51%. К слову, в странах ЕС пятилетняя выживаемость при злокачественных новообразованиях составляет от 50 до 60%.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter