ОВОЩИ — продукт номер один

Так считает директор РУП “Институт овощеводства”, доктор сельскохозяйственных наук, автор десятка книг по овощеводству Александр Александрович АУТКО. По его словам, качество селекционного материала в Беларуси — уже на хорошем европейском уровне: покупайте отечественные семена — и будете с хорошим урожаем. К тому же выбор теперь довольно богатый: в стране районированы 64 сорта и гибрида овощных культур, а 27 проходят государственные испытания. Большой шаг вперед сделан также в технологиях возделывания овощей. Но одно дело — корнеплод на грядке, и совсем другое — в тарелке. Структуру питания белорусов здоровой пока не назовешь. Мы едим недопустимо мало овощей, привлекает внимание общества Александр Аутко. Недавно Александр Александрович общался с читателями нашей газеты на “прямой линии” и рассказал много интересного.

Выбираем семена
— Посоветуйте, пожалуйста, где я могу купить хорошие семена капусты, моркови, тыквы. Может, еще какие-нибудь. Хочу сделать подарок нашей бабушке. И как по урожайности наши белорусские сорта на фоне импортных?
Иван Петрович СМИРНОВ, г.Минск
— Конечно, лучшие семена для населения Беларуси — районированные, то есть адаптированные к местным погодным условиям. Они ничуть не хуже импортных, а зачастую превосходят их. Например, в некоторых завозных сортах позднеспелой капусты — высокий процент клетчатки. Население в этом уже разобралось, и в магазинах часто можно услышать: не давайте мне, мол, “соломенной” капусты. Скажем, белорусская поздняя капуста “мара” — выше всяких похвал. Лежит до мая и очень вкусная, как и вся наша капуста, поскольку Беларусь в советские времена специализировалась на ее выращивании. Кочаны нашей среднеспелой “надзеi” — идеальны для квашения, не знаю я также и ранней импортной капусты, которая была бы лучше нашей среднеранней “жнівеньскай”. Если, скажем, во многих иностранных гибридах кочаны после созревания трескаются уже на 6—10-й день, то эти сохраняются до месяца и более. Белорусский лук имеет больший процент сухих веществ по сравнению с аналогичными импортными сортами и лучше хранится. Морковь “лявонiха”, свекла столовая “прыгажуня” — очень высоких вкусовых качеств. Оценило население и тыкву отечественной селекции “золотая корона”, содержание каротина в которой в 1,5—2 раза превосходит аналогичный показатель других сортов. Тыква “белорусская голосемянная” незаменима для любителей тыквенных семечек, поскольку в этом сорте они не имеют твердой оболочки, и их не нужно чистить перед тем как есть.
Гордостью белорусских овощеводов стал также сорт спаржевой фасоли “зинуля” с очень высокой урожайностью: 40—50 стручков на одном растении. Кстати, если вы не знаете, как определить время сбора спаржевой фасоли, я вам подскажу. Стручки с нее нужно снимать тогда, когда они начинают легко отламываться от плодоножки. Через неделю-две они отвердеют и станут менее пригодными для консервирования и замораживания. Дополнительный признак — размер семян 5—7 мм и длина стручка 10—12 см.
Очень удачный также сорт нашего гороха “горынец”. В нем — длинные усы, которые сплетаются между собой, создавая зеленый шатер гороха над землей, стоящий без всяческих подпорок. Даже если его потрясешь — не упадет. Высокой оценки заслуживают белорусские томаты, перцы, баклажаны, дайкон, редис, огурцы.
Беларусь — страна вечнозеленых помидоров?
— Говорят, что Беларусь — край вечнозеленых помидоров... Но я все-таки не теряю надежды, что они у меня вырастут, и их “не съест” туман: часть посажу в теплице, часть — в открытом грунте под домом с солнечной стороны. Посоветуйте, как подготовить семена и рассаду, чтобы помидоры не поражались фитофторой и вообще хорошо росли.
Евгений ДРАЖИН, Любанский район
— В Беларуси могут хорошо расти томаты, так что ваш оптимизм имеет под собой основания. Прежде всего перед посадкой нужно обработать семена 1-процентным раствором марганцовки: пакетик марганцовки 5 граммов высыпать в 0,5 литра воды, опустить туда семена и подержать их полчаса. После этого их нужно подсушить. Высевать их следует не в общий ящик, а каждое семя — в бумажный или пленочный цилиндрик типа сигареты диаметром 2 сантиметра, заполненный торфом, и только потом разместить цилиндрики в общем ящике. Когда росток вырастет до начала первого листочка, его нужно вынуть из цилиндрика и пересадить в поллитровый горшок, а можно чуть больший. При этом способе корни не будут обрываться и через них в корневую систему не проникнет инфекция, что является фактором повышенной устойчивости к болезням. Заделывать росток в землю нужно до семидольных листиков, но они не должны быть засыпаны. Идеальная температура выращивания рассады — 20 градусов. Через 30—35 дней рассаду нужно начать закалять — выносить ее на балкон или на открытый воздух на непродолжительное время. А когда будете ее высаживать, то лунку сделайте большего размера, чем горшок, чтобы вокруг осталась пустота. Нальете в лунку много воды, и вокруг стен горшочка поднимется земляная кашица типа густой сметаны. Она облепит его со всех сторон и как бы засосет, после чего корневая система будет хорошо распространяться в почву. Если просто достать земляной ком с рассадой, высадить ее и засыпать землей, то получатся воздушные прослойки, которые будут препятствовать выходу корней в почву. Нужно рассаду всех овощных культур высаживать в открытый грунт или в теплицы по принципу опускания в жидкую земляную кашицу. Качество рассады томата и своевременный уход за ней — залог стабильного урожая.
— Что вы можете сказать о сорте помидоров “жираф”? Дело в том, что мы их сняли прошлой осенью зелеными, и они до сих пор лежат в холодной комнате на подоконнике и не гниют, только немножко пожелтели, хотя при выращивании мы не использовали “химию”. Уже почти семь месяцев! Мы с женой не решаемся их есть, опасаясь наличия в них чего-то вредного. Чем обрабатывали эти семена в лабораториях, что из них в итоге выросло непонятно что?
Федор Иванович КРЕСС, г.Минск
— Существует вероятность, что это трансгенные томаты, у которых отсутствует ген созревания. Наши сотрудники выращивали этот сорт, и он нам не понравился: его вкусовые качества оставляют желать лучшего. Белорусские специалисты считают такие сорта неперспективными. Хочу снизить кислотность почвы
— У нас на приусадебном участке очень кислая почва, растет много щавеля. Чем сделать севооборот, чтобы потом был хороший урожай картофеля? И вообще, как снижается кислотность почвы?
Иван АСТАПОВИЧ, Лельчицкий район
— При выращивании картофеля хорошо в качестве предшественника использовать масличную редьку. Осенью зеленую массу нужно измельчить, внести на поле и запахать на зиму. На следующий год будет отличный урожай картофеля.
Кислотность почвы можно снизить, если каждые 4—5 лет вносить в нее известь: 400—500 граммов на квадратный метр, если это песчаная почва, и 500—600 граммов — если суглинистая. Известковать почву можно и древесной золой, только указанную норму нужно увеличить на 20 процентов.
“Я перестала варить борщ”
— Наши дети стали уклоняться от любого блюда с овощами. Если сварю, к примеру, щи или борщ, то они и не притронутся. Зато постоянно просят купить им суп или вермишель в пакетике, чипсы, хлебные сухарики. Мы с мужем просто в ужасе. Суп из пакетика — едят, а свежеприготовленное первое — нет, поскольку там плавает капуста, морковка, лук... Недавно я услышала, что в Беларуси разрабатывается овощная программа. Очень хотелось бы надеяться, что ученые придумают, как отучить детей от чипсов в пользу моркови и капусты, используя национальную систему образования. В некоторых европейских странах в детсадах ставят спектакли, в которых главные герои — овощи, рисуют комиксы с овощами — положительными героями. Вот бы и нам так...
Екатерина Ивановна, г.Лида
— Вы затронули важнейший вопрос. Привычку к овощам подрастающее поколение должно вырабатывать с детского садика, параллельно получая информацию о ценности овощного питания. В ряде зарубежных стран этим уже активно занимаются. Мне рассказывали об автоматах в детских садиках Италии, из которых в руку ребенку выпадает завернутая как конфета сырая морковинка. Есть у итальянских малышей и игры с овощами, и спектакль о Чипполино, и конструктор “овощная грядка”. А в Литве я как-то купил удивительный фаст-фуд — булочку с намазанным на нее салатом, то есть на основе салата сделали бутербродную массу. Хлебопекарни Западной Европы вообще производят полые булочки из двух половинок, внутрь которых удобно положить любую начинку, в том числе овощную.
В школьных же столовых и буфетах Беларуси — полный беспредел. Если булочка — то непременно с котлетой или сосиской, если чай — то, разумеется, не с куском овощной запеканки. Пока я не вижу нормативного акта, при помощи которого можно было бы переломить ситуацию. Принятая не так давно отраслевая программа касается в основном производства овощей, строительства и реконструкции овощехранилищ — чтобы в течение двух лет привести их в соответствие с современными требованиями во всех крупнотоварных овощеводческих хозяйствах и обеспечить возможность хранения в местах производства 100 тысяч тонн овощей (очень жаль, но финансирование ее оставляет желать лучшего). А нужны еще мероприятия, которые позволили бы улучшить в образовательных учреждениях структуру питания учащихся, повлиять на их пищевые предпочтения.
Дефицит при изобилии — так можно назвать эту ситуацию. Министерство образования должно учить здоровому питанию, как оно учит всему остальному.
В рационе должно быть больше половины овощей
— Это правда, что нормальное питание — когда мясо является пищевой добавкой к салату?
Марина, 13 лет, Марьина Горка
— Можно сказать и так. Научно обоснованная норма потребления овощей для взрослого человека — 400—500 граммов в день или около 140 килограммов в год, причем желательно в сыром виде. Белорусы пока — потребляют меньше: около 300 граммов в день, а за год — 120 килограммов, хотя производят более 200 килограммов в расчете на одного жителя республики. Больше всех любят овощи в Китае и Турции — почти 400 кг в год на душу населения, а также в Испании и Италии — около 300 кг.
Мировая тенденция — рост потребления овощей, в том числе и в нашей республике. Ведь овощи могут удовлетворять потребность человека в белках — на 15—25 процентов, в углеводах — на 60—80, в витаминах и минеральных солях — на 70—90 процентов. К тому же овощные блюда — разнообразные и вкусные. Можете попробовать, к примеру, приготовить мои любимые котлеты — луковые. На каждую луковицу средних размеров (мелко нарезанную) взять одно яйцо, по трети столовой ложки муки и сметаны, все смешать и посолить. Тушить на слабом огне в течение 30—40 минут. Вообще каждую еду рекомендуется начинать с овощного ассорти или овощного сока.
Урожай без гербицидов — значительно дороже
— Меня очень смущают интенсивные технологии выращивания овощей. Такое впечатление, что это сплошная “химия”. Посыплют чем-то поле, на котором посажена свекла, — и сорняки не растут, так что эту свеклу не нужно пропалывать. Но ведь часть “химии” наверняка остается в корнеплодах, а потом мы их едим...
Иван Федорович, г.Фаниполь
— Интенсивные технологии — это прежде всего высокий уровень агротехники и высокопродуктивные сорта с хорошими качественными
показателями, сбалансированным минеральным питанием растений. То есть реализуется комплекс агроприемов, обеспечивающих высокую урожайность и стабильное качество продукции. Кстати, у нас в стране налажен строгий контроль за качеством производимых овощей, а вот о качестве зарубежной овощной продукции мы знаем не всегда.
Но даже при экологическом овощеводстве невозможно полностью исключить использование гербицидов и минеральных удобрений — они все равно останутся, только в уменьшенных количествах.
Не надо очень уж бояться “химии”, чтобы это не превратилось в фобию. Все такие вещества распадаются на безопасные составляющие без остатка. Но если все же вы хотите иметь возможность выбора, то следует иметь в виду: продукция полей и садов, при выращивании которой было в 2—3 раза снижено использование пестицидов и минеральных удобрений, получится раза в 2 дороже...
Салат для щитовидки
— Врач сказал, что у меня проблемы со щитовидной железой. В каких наших сортах овощей и зелени больше всего йода?
Елена, Шкловский район
— В моркови, свекле столовой, салате, луке, огурце, щавеле. Еще я советовал бы вам употреблять дайкон — японскую редьку, например
белорусский сорт “гасцiнец”. В его характеристике мы так и написали: “Способствует выведению из организма радионуклидов”. Это овощ номер один, который рекомендовали населению после ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки.
Капустный сок вместо таблетки
— Какую из ваших книг вы бы посоветовали любителям-овощеводам?
Семья ХОДНЕВИЧЕЙ, Кобринский район
— “В мире овощей”. В ней описаны технологии выращивания более 100 видов овощных и пряно-ароматических культур, много редкой информации о пищевой и лекарственной ценности овощей. Все ранее изданные мои книги уже распроданы, но в мае выйдет новая — “Овощи в питании человека”. Ее можно будет купить в книжных магазинах и в нашем институте в Минске.
Главная идея всех моих книг — это то, что в овощах потенциально заключено больше целительных свойств, чем мы думаем, и что во многих случаях они могут заменять лекарства. Овощные культуры, к примеру, связывают тяжелые металлы и выводят их из организма. Свежеотжатый капустный сок заживляет язву желудка. Свежеотжатый морковный сок лечит пониженную функцию щитовидной железы. Содержащийся в нем бета-каротин обладает способностью  предотвращать раковые заболевания, улучшает зрение, стимулирует работу всей иммунной системы. Крайне полезен сок из тыквы. Его употребляют при нарушениях обмена веществ, ожирении, сердечно-сосудистых заболеваниях, гепатитах. Принятый на ночь с медом, он успокаивает нервную систему и улучшает сон. Без преувеличения, творит чудеса сок столовой свеклы, способствуя образованию и очищению крови, печени, являясь эффективным средством при желудочно-кишечных заболеваниях, малокровии, гипертонии, сахарном диабете, почечно-каменной болезни.
Соки и беременность
— Мне 27 лет, я замужем уже год. Мы с мужем стали задумываться о расширении своей семьи. Подскажите, есть ли овощи, благоприятствующие зачатию? И что следует и не следует употреблять во время беременности и вскармливания.
Елена
— Мне неизвестны такие овощи. Но для общего оздоровления организма у вас должно быть интенсивное овощное питание: 400—500 граммов овощей ежедневно и желательно в сыром виде. Очень хорошо пить свежеприготовленные овощные соки с мякотью. Мякоть сока обволакивает стенки желудка, кишечника, является также источником питания микрофлоры, синтезируя недостающие ферменты и витамины. Когда мы пьем соки, то они усваиваются буквально через 15—20 минут и почти полностью используются для питания.
Вообще необходимо помнить, что соки являются строительным материалом для организма. Их надо пить сколько пьется, с удовольствием, не принуждая себя, ориентируясь на 300—500 граммов в сутки, лучше натощак. Желательно не подвергать их температурной обработке.
Морковку лучше высаживать в июне
— Уж и не знаю, как защититься от морковной мухи... Каждый год покупаю в магазинах для нее отраву, а ботва моркови все равно продолжает “крутиться”. И капуста у меня каждый год поточена какими-то вредителями. Может, вы что-то посоветуете?
Валентина Никифоровна, г.Минск
— Кроме инсектицидов, есть еще два способа борьбы с морковной мухой. Сразу после посева в середине или конце апреля накрыть ее пленкой “Спанбонд”. Снять пленку полностью нужно будет в начале июня, когда появятся несколько листьев. Второй способ — посеять морковку в начале июня, когда лет морковной мухи прекращается. Морковка еще успеет вырасти. Для большей устойчивости к данному вредителю важно еще не допустить, чтобы морковка росла густо — в этом случае ее сопротивляемость снижается. Хороший эффект в этом отношении дают семена-драже или семена, наклеенные на бумагу. Тогда прямо при посеве можно обеспечить расстояние между растениями 1,5—2 сантиметра, и ряды с морковью не надо будет прореживать.
Не пора ли думать об орошении полей?
— Вам звонит фермер из Брестской области, Алексей. В Беларуси настолько изменился климат... Какой у вас прогноз: не приведет ли это со временем к тому, что мы ничего уже не вырастим без оросительной системы, подведенной к каждому полю и к каждой грядке?
— Прогнозы — неблагодарное занятие. В этом году, похоже, будут засушливые июль и август, но как оно получится на самом деле...
Да, совершенно очевидно, что белорусское овощеводство может быть успешным уже только в условиях орошения. А строительство оросительной системы — весьма серьезные затраты. Так что я вас понимаю... И думаю, что для стабильности результата вам необходимо иметь малогабаритную передвижную дождевальную установку. Перспективным является также капельный полив, когда вода подается к каждому растению. У такого способа три серьезных преимущества: экономия воды, меньше болезней и не образуется почвенная корка.

  В апреле “НГ” планирует провести следующие “прямые линии”

Отчего болит голова?
Тот, кого волнуют подобные проблемы, наверняка знает, что боль бывает разной. Но не специалист вряд ли может разобраться, отчего это происходит. Если у вас есть вопросы о том, как избавиться от боли, что нужно делать, чтобы она реже донимала вас, значит, есть повод задать свой вопрос специалисту.
Откровенный разговор о мужских проблемах
К разговору о мужских проблемах редакция пригласит известных в стране урологов и кардиолога. Они поведут с сильной половиной разговор о том, чего следует избегать, чтобы жить долго и в здравии, как уберечься от заболеваний предстательной железы, что полезно мужскому сердцу.
Папа и я — тоже семья
Проблемы одиноких матерей всегда на слуху. О проблемах отцов-одиночек мы практически не слышим. А ведь неполных семей, где ребенка воспитывает мужчина, немало, и с каждым годом их становится больше. Поговорить о них “Народная газета” предлагает с представителями Ассоциации защиты прав отцов и детей.
Пассажир — это звучит
С началом дачно-отпускного сезона возникают вопросы, связанные с работой пассажирского автотранспорта. Пригородные автобусы — это отдельная страница жизни тысяч людей, которые по выходным отправляются на дачу или навестить родителей. Поговорить о качестве пассажирских перевозок, о введении новых маршрутов, об обновлении автобусного парка, высказать свои замечания и пожелания у читателей “НГ” будет возможность во время “прямой линии” с представителями Минтранса.
Если сын — призывник
Как будет любимому чаду в армии? Чем его будут кормить? Будут ли защищены его права? Не заберут ли его “в солдаты” прямо с университетской скамьи? Кому положена отсрочка от службы? Эти и другие вопросы как минимум два раза в год — во время призывных кампаний — волнуют многих наших читателей. Накануне проведения летней “Народная газета” пригласит на “прямую линию” представителей Министерства обороны, и все актуальные вопросы вы сможете задать непосредственно им.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter