ОВОС — это не «авось»!

В Островце пройдут общественные слушания по экологичности АЭС

Разработчики оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС намерены выслушать предложения всех желающих на общественных слушаниях, которые состоятся в Островце, на месте предполагаемого строительства атомной электростанции. Обсуждение сокращенной версии предварительного отчета (полный вариант – это 9 томов, заключающихся в 25 книгах), опубликованного на сайтах дирекции строительства АЭС, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства иностранных дел и Министерства энергетики, состоится 9 октября.

В общественных слушаниях примут участие и представители стран, выразивших в этом заинтересованность: Литвы, Латвии, Польши, Австрии, Украины и России. Тексты предварительной ОВОС им были отправлены заблаговременно. Эти документы запросили также Франция и Швеция, которые свое участие пока не подтвердили.

Как заверил руководитель дирекции строительства атомной электростанции Михаил Филимонов, ответы будут даны специалистами не только устно, на месте, но и обязательно в письменной форме. Посылать запросы можно также по электронной и обычной почте. Если эксперты посчитают, что предложение следует отклонить, в ответе будут объяснены причины, по которым это сделано. Если же высказанное замечание будет заслуживать внимания, то разработчики – специалисты РУП «БелНИПИЭнергопром» — непременно учтут его при подготовке окончательного варианта ОВОС. Он будет готов к декабрю. Как и обоснование инвестирования в строительство АЭС, которое также готовится в РУП «БелНИПИЭнергопром».

Государственную экологическую экспертизу окончательного варианта ОВОС должно провести Минприроды, причем заключение сделают только после того, как будут получены и внимательно проанализированы предложения от всех заинтересованных стран.

Как заверил заместитель директора РУП «БелНИПИЭнергопром» Владимир Бобров, сделанная специалистами оценка воздействия АЭС на окружающую среду, как в ходе строительства, так и при эксплуатации, говорит о том, что объект будет отвечать принятым в мире требованиям по безопасности. При этом воздействие АЭС на окружающую среду будет ниже, чем аналогичной по мощности электростанции на органических видах топлива. Даже при аварийной ситуации, возможность которой теоретически нельзя исключить, будет обеспечиваться локализация выбросов радиоактивных веществ в корпусе реактора, что не было предусмотрено на Чернобыльской АЭС.

По мнению специалистов, доводы в пользу строительства атомной электростанции сегодня воспринимаются общественностью республики с пониманием. Результаты опроса общественного мнения, проведенного учеными Института социологии Национальной академии наук Беларуси, говорят, что две трети белорусов идею строительства поддерживают, шестая часть затрудняется с ответом и столько же высказываются против. Если сравнивать эти данные с опросом четырехлетней давности, то число скептиков значительно сократилось и увеличилась доля тех, кто не видит для страны другой возможности решить энергетическую проблему, как развивать атомную энергетику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter