Посевная в ОАО «Звезда» стартовала на две недели раньше обычного

Овес всему начало

Посевная в ОАО «Звезда», как и во всем Чечерском районе, стартовала на две недели раньше обычного и сразу набрала хороший темп

С ремонтом и закупкой топлива никаких проблем не возникло: обо всем позаботились заранее, поэтому вся имеющаяся техника сейчас в деле. Директор ОАО «Звезда» Чечерского района Галина Трибунах (на снимке) говорит, что на ее памяти только однажды за последние 20 лет приходилось начинать еще раньше:


— Наверное, это был 2003 или 2004 год. Тогда в поле вышли уже в конце февраля. А так, как правило, выходим ближе к 20-м числам марта. Хотя бывают исключения. Например, два года назад пришлось ждать апреля, так как на земле в это время лежал 20-сантиметровый слой снега. Но на самом деле какая-то определенная дата роли не играет. Главное, чтобы на улице была подходящая погода, а в почве хватало влаги. При таких условиях можно начинать сеять хоть в январе. У нас ведь пески, поэтому важно все вовремя сделать.


На полях работа кипит. Озимые подкармливают азотными удобрениями, почву готовят под сев яровых. Сейчас выбирают самые высокие и более ровные поля, на которых техника может идти без пробуксовок. На одном из таких дискует почву механизатор Александр Каплунов:

— Земля еще немного сырая, поэтому не везде влезешь, но работать можно. Периодически идут дожди, что усложняет дело, но почва быстро подсыхает, и уже спустя пару часов есть возможность продолжать. За день, если поле одно, делаю в среднем около 100 гектаров, а когда приходится переезжать с одного поля на другое — примерно 50—60 гектаров.

Механизатор Александр Каплунов.

Сев в «Звезде» начали с овса. Всего под эту культуру выделили 480 гектаров, за неделю засеяли больше 150. Главный агроном Владимир Сахаров поясняет, что под овес выбирают почвы с низким плодородием, так как лучшие поля отдают под пшеницу и тритикале:

— Как в народе говорят: «Сей овес в грязь — будешь князь». Хорошо, что семена кладем во влажную почву. Дальше все будет зависеть от погоды. Если появятся всходы и ударят морозы, будет страшно, но пока они в земле, с ними ничего не случится. Что касается озимых, то для их перезимовки были лучшие погодные условия. Даже в местах, где у нас сплошные пески, растения в хорошем состоянии: зеленые, вегетируют и спокойно растут. В отличие от яровых в такой стадии озимые без снежного покрова могут выдержать мороз до 15 градусов. Поэтому аномальная погода скорее сыграла нам на руку, чем спутала карты. На мой взгляд, не так страшна весна зимой, как зима весной.


Именно поэтому в хозяйстве ставка на озимые. Например, в прошлом году их посеяли на 770 гектаров больше, чем яровых. По отношению к 2018-му их доля выросла на 40 процентов. Учитывая низкий балл почв, расчет в основном на тритикале, которая дает лучшую урожайность. Однако Галина Трибунах уверена, что в этом году другие культуры тоже не подведут:

— Я сложностей никаких не вижу. Будет обычный год. Важно работать по плану и не нарушать технологию. Считаю, что урожай озимых будет хорошим. Ожидаем с гектара в среднем 35—40 центнеров. Если говорить о яровых, тот тут нужно, чтобы не ударили заморозки. Летом, естественно, необходимо достаточное количество влаги, а ближе к августу, в жниво, нужна теплая и сухая погода. Тогда все будет хорошо.

Оптимистично настроен и первый заместитель председателя Чечерского райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Копытков:

— Установилась хорошая теп­лая погода, в земле достаточное количество влаги. Активно пашем, работаем дискаторами. Правда, из-за ударивших в выходные заморозков пришлось немного приостановиться. Но в целом условия благоприятны как для развития озимых, так и для сева яровых. Думаю, урожай озимых должен быть хорошим. По яровым будем смотреть, как поведет себя природа. Есть надежды, что обойдется. Тем более в этом году плотно стали работать с азотными удобрениями, полностью обеспечены азотом. Уже привезли 500 тонн КАС на склады, при необходимости сможем взять на базе в Буда-Кошелево. Вся техника для его внесения исправна.

Александр Копытков.

К севу приступили все хозяйства района, правда, на начальном этапе не обошлось без эксцессов. Некоторые предприятия не смогли закупить топливо, но проблему удалось решить.

— Думаю, вложимся в оптимальные сроки. Тем более техники у нас хватает. Есть проблемы с ремонтом в ОАО «Мотневичи-Агро», но этот вопрос можно решить. В остальном полный порядок. В этом году по чернобыльской линии получили новые дискаторы, энергонасыщенные тракторы, почвообрабатывающие агрегаты. В общем, удобрения есть, техника исправна, топлива хватает, поэтому остается только работать и следовать всем необходимым технологиям, — подводит итог Александр Васильевич.

В ТЕМУ

В Гомельской области под яровые отведено 596 тысяч гектаров, из которых 116 тысяч выделено под зерновые и зернобобовые, а 350 тысяч — под кукурузу. Почти на 200 гектаров к уровню 2019 года увеличат площади под овощи. Полученный урожай, по подсчетам специалистов, позволит обеспечить жителей области свежей продукцией и заложить стабилизационный фонд на межсезонье.

banny@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter