Овертайм

Прошли первые четвертьфинальные матчи Открытого чемпионата по хоккею
Прошли первые четвертьфинальные матчи Открытого чемпионата по хоккею

В плей–офф выигрывает сильнейший? Не верю. Сильнейший выиграет в плей–офф, только если схитрит. Регламент Открытого чемпионата Беларуси дал участникам четвертьфиналов уникальную возможность показать не только медвежью силу, но и лисьи повадки.

«Химволокно» — «Рига–2000» — 2:1, 1:0. Счет в серии 2:0

Определение «самая непредсказуемая пара участников четвертьфинала» могилевчане и рижане начали оправдывать задолго до первого вбрасывания. Воспользовавшись разрешенной регламентом возможностью дозаявок, Юлиус Шуплер взял в аренду у «Бреста» вратаря Павла Бессонова и двух форвардов — Антона Соколова и Дмитрия Уткина. Могилевчане в ответ заявили защитника Валентина Эберта и нападающего Артема Сенькевича. На поверку, правда, вышло, что решили исход матчей отнюдь не новички, а старожилы. Александр Гальченюк дважды отдавал точные передачи партнерам, причем свой второй голевой пас в первом матче он сделал на 8–й минуте овертайма. На следующий день автором победной шайбы стал Александр Боровков.

«Керамин» — «Металургс» — 6:0, 4:2. Счет в серии 2:0

В отличие от предыдущей пары, в составах соперников — минимум дозаявок. Зато присутствует ясность перспектив. Результат первого матча говорит сам за себя. Через день лиепайцы попробовали оказать сопротивление, но после того как в начале третьего периода Сергей Чернявский реализовал численное преимущество, зрители сделали вывод, что, выбирая между двумя чемпионатами — латвийским и белорусским, «Металургс», судя по всему, предпочитает побороться за «золото» в первом.

«Сокол» — «Гомель» — 1:5, 3:1. Счет в серии — 1:1

Географические соседи пока не могут выявить сильнейшего. Скромность бюджета не позволила киевлянам пополниться кем–нибудь из известных исполнителей. Зато руководящий «Гомелем» Анатолий Варивончик по старой памяти выписал из Гродно Олега Малашкевича и Леонида Пермякова. Плюс добавился в команду вратарь минского «Динамо» Александр Зарудный. Именно его гомельчане заменили шестым полевым игроком в концовке второго матча, но это не помогло. Более того, киевлянин Юрий Гунько поразил пустые ворота.

«Юность» — «Химик–СКА» — 1:0, 3:0. Счет в серии 2:0

Михаила Захарова отнюдь не убаюкал выигрыш регулярного чемпионата. Как и в прошлом сезоне, накануне и в ходе плей–офф «Юность» анонсировала масштабную акцию по усилению состава. В команду уже влились Андрей Скабелка, Александр Журик, Степан Пономарев и Сергей Колосов. Поговаривают о Михаиле Грабовском и Константине Кольцове. Не имеющий возможности хватать звезды с неба, новополоцкий клуб в этой ситуации может считать свое выступление в Минске вполне достойным. Для полного счастья «Химику–СКА» не хватает только заброшенной шайбы.

Очередные матчи серий пройдут сегодня в Риге, Лиепае, Гомеле и Новополоцке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter