Источник: Знамя юности
Знамя юности

Оверсайз – всему голова. Чем запомнилась «Мельница моды – 2022»

Чтобы быть в курсе модных тенденций, совсем не обязательно пристально изучать глянцевые журналы и рассматривать коллекции на fashion week в Милане и Париже. Наши молодые дизайнеры создают вещи по качеству и внешнему виду ничуть не хуже, чем их зарубежные коллеги. В этом мы убедились, заглянув на XXXI Республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды».

На конкурсе презентовали 54 коллекции

«Формируя образ будущего» – такой слоган в этом году объединил участников творческого состязания. Путевку на главный молодежный fashion-подиум страны получили авторы 54 коллекций. Эти ребята точно знают, как в одном луке комбинировать на первый взгляд несовместимые фасоны, сочетать лен и экокожу, превратить обычный пиджак в нечто совершенно особенное.

За десять минут до начала конкурсных показов за кулисами идут последние приготовления. Студентка Витебского государственного технологического университета Анна Новикова надевает моделям белые манишки. Руки модельера от волнения слушаются плохо – это ее первый конкурс:

– От ребят из вуза, которые участвовали в конкурсе, слышала, что «Мельница моды» – отличная возможность получить рекомендации от именитых дизайнеров, пообщаться с теми, кому интересна мода. Решила, что такой опыт будет полезен.

Внимание на аксессуары

В коллекции Ани, которую она назвала «Рябью», – семь женских образов. Все вещи украшены авторским принтом, указывает на узор студентка:

– Нарисовала его в программе для графического дизайна. После в Бресте нашла место, где принт нанесли на ткань. Получилась коллекция-путешественница: идея родилась в Витебске, частично воплощалась в Бресте, финальной точкой стал показ в Минске.

Каждый раз «Мельница моды» дарит гостям массу вдохновения и впечатлений, и нынешний фестиваль не стал исключением. Во время показа по подиуму дефилировали модели в кожаных брюках-палаццо, платьях, сшитых из сотен лоскутков, пальто с объемными рукавами. Свои идеи зрителям презентовала и студентка Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина Юлия Молотовская. Материалом для коллекции Revival, созданной в соавторстве с Елизаветой Грень, стали вторичные материалы. Так, старые рубашки папы превратились в модные брюки с карманами и сумки, описывает концепцию Юля:

– Revival для ребят, которые хотят выделиться с помощью одежды. Коллекция получилась ровно такой, какой мы ее и задумывали – необычной и цепляющей внимание. Согласитесь, среди прохожих вы наверняка заметите девушку в вязаной шапке с деревянными кольцами вместо помпонов или с сумкой в виде валенка.

Дизайнеры умеют сочетать несочетаемое

В Revival – семь женских образов, продолжает автор:

– Для их создания использовали трикотаж, деним, хлопчатобумажные ткани. Все вещи свободного силуэта: оверсайз уверенно вошел в нашу жизнь несколько лет назад и сдавать позиций не собирается.

На подиуме не было похожих друг на друга концепций. Одни дизайнеры черпали идеи из сказок и фильмов, другие вдохновлялись темой космоса и футуризма. А учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства Карина Пешкова и Елизавета Дубровская коллекцию «Глыбокiя думкi» посвятили белорусской культуре:

– Нам эта тема очень близка. Хотели показать, что одежда, созданная из наших материалов и декорированная белорусскими орнаментами, может выглядеть стильно.

Лиза и Карина стали на конкурсе вторыми

На создание коллекции ушло около двух месяцев, говорит Лиза:

– Работали в мастерских при колледже. Постарались уделить внимание деталям. В несколько образов добавили фрагменты плетения: взяли веревку для сушки белья из хозяйственного магазина и на YouTube нашли видео, как плести рыболовную сеть. Несколько дней кропотливой работы – и стильные брюки готовы. Кубы, набитые синтепоном, «упаковали» в авоськи из экокожи. Их создавали по принципу сеточки из теста для украшения пирогов: на материале сделали надрезы одинаковой длины и аккуратно растянули.

На каждом из семи нарядов можно увидеть и белорусские орнаменты, обращает внимание Карина:

– На ткани их рисовали специальной краской, для переноса рисунков на кожу использовали красители из баллончиков. Впервые участвуем в «Мельнице моды», своей дебютной коллекцией довольны. В следующем году обязательно вернемся снова.

Пальто из сотен лоскутков

По соседству с Кариной и Лизой (которые, кстати, по итогам конкурса в своей категории заняли второе место) разместились их коллеги по колледжу. Кристина Дещеня и Мария Клименко еще пару минут назад стояли на сцене и получали диплом финалистов конкурса, а теперь им нужно помочь моделям снять одежду и отправить их к другому дизайнеру. Все вещи заняли свои места на вешалках, и авторы коллекции «Крылья отчуждения» могут выдохнуть:

– Не верьте тем, кто говорит, что не волнуется. На «Мельнице моды», как на показах мирового уровня, все нужно делать быстро. Концентрация отнимает много сил.

Кристина на конкурсе не впервые: до этого выходила на подиум в качестве модели. В этом году решила попробовать себя как дизайнер и предложила Маше посотрудничать:

– Нам в дуэте очень комфортно. Я очень импульсивная, а Маша более спокойная, поэтому уравновешиваем друг друга.


Цветочный скафандр

Свою линейку учащиеся создавали для подростков. В образах играли на контрастах и смешивали мрачные и яркие краски, презентует Кристина:
– Какие требования у подростков к одежде? Чтобы было удобно и оригинально – от этого мы и отталкивались. В коллекции есть и куртки с яркими принтами, и пальто с вышивкой. Даже подкладку разрисовали в соответствии с общей темой.
– Приготовиться коллекции № 24! – командует режиссер за кулисами.

Павел Ковалевский, представляющий Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения, поправляет панамы на головах моделей, смотрит, все ли аксессуары на месте. Для Паши нынешний конкурс стал четвертым, но каждый раз, выходя на подиум, он волнуется, как в первый:

– Дебютировал с мужской коллекцией, после два года шил женские, теперь вновь взялся за мужскую. С женскими линейками, на мой взгляд, проще: сделал платье – вот тебе и готовый образ. А парню нужно и интересный верх придумать, и над брюками или шортами поработать.

Деним на дениме

Родители Паши занимаются пошивом и ремонтом одежды, но после школы продолжить семейное дело он не захотел: поступил на спортивного реабилитолога. Отучившись, понял, что это совсем не его, вспоминает Паша:

– Мне нужен был чехол на ноутбук, в магазинах ничего подходящего подобрать не мог. Подумал: а почему бы не пошить самому? Так все и завертелось. Поступил в колледж и теперь, кажется, нашел дело, которым точно хочу заниматься.

В коллекции Паши The wild, которой жюри присудило третье место, преобладают темные цвета. Создавая образы, дизайнер делал их максимально носибельными за пределами подиума:
– Мода должна быть функциональной, это мое мнение. Парни-модели уже спрашивали, могу ли повторить для них панамы и тренч. Отдельно они отметили и качество ткани, а ведь все вещи в линейке пошиты из белорусских материалов.
– Улыбаемся, мы на «Мельнице моды»!

КСТАТИ

Организаторами фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды» выступают Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Надели бы такое платье?

Авторы не боялись играть с фасонами

На сцене модники помладше

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter