Последние годы положение в нефтехимической отрасли не отличается стабильностью

Ответят на все вызовы

Последние годы положение в нефтехимической отрасли не отличается стабильностью. Как адаптироваться к внешним вызовам и обезопасить сотрудников, говорили участники VI съезда Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.

Председатель Республиканского комитета профсоюза Светлана Клочок обратила внимание: несмотря на то, что с 2010 года зарплата сотрудников отрасли выросла в 4,6 раза, пятилетка была непростой. Сложная ситуация сегодня в сегменте производства химволокна, порой возникают определенные препятствия со стороны российских партнеров, нелегко достигаются те или иные договоренности по поставке нефти и нефтепродуктов — все эти моменты сказываются на каждом отдельном предприятии. Тем не менее, признает Светлана Клочок, сотрудники всегда мобилизованы и работают в изменяющихся условиях. Многие работники осваивают смежные профессии, что позволяет быть готовыми к любым процессам реструктуризации. При этом профсоюз делает многое, чтобы в организациях избежали сокращений, сохранили достойный уровень зарплаты и создали все условия для эффективной работы. 

К слову, достижений за последние годы у Белхимпрофсоюза было немало: здесь гордятся тем, что благодаря принципиальной и активной позиции был принят Указ Президента «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения», удалось внести изменения в Инструкцию Минтруда и социальной защиты об учете профессионального стажа на вновь созданных рабочих местах. 

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter